• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ в обмен на иск

    Опубликовано: 2005-04-26 16:12:43
    Более шести лет «Укрнафта» накапливает дебиторскую задолженность за поставленный природный газ «Нафтогазу Украины» (сегодня долг приближается к 300 млн. грн). Такая конфигурация распределения ресурсов компании задекларирована постановлением Кабинета Министров, принятом еще в 1998 г.

    Добытый «Укрнафтой» газ предназначен для удовлетворения нужд коммунально-бытового сектора, поэтому его цена установлена на минимальном в Украине уровне — $30/1 тыс.м3. Однако проблема компании не только в том, что она вынуждена продавать «голубое топливо» в 2 раза дешевле его рыночной стоимости — практически на уровне себестоимости добычи. Дополнительные сложности для деятельности «Укрнафты» создает позиция НАКа в вопросе реализации излишков газа с помощью абсолютно рыночного механизма — аукционов. В начале апреля из-за действий «Нафтогаза» «Укрнафта» получила судебный иск от компании «Итера».

    Туманная логика

    Аукцион по продаже природного газа «Укрнафта» провела 4 марта на Украинской аграрной бирже, с которой компания и связанные с ней структуры начали сотрудничать еще в июле прошлого года с продажи на торгах 110 тыс. т надворнянского мазута.

    На газовые торги «Укрнафта» выставила 152 млн м3 ресурса (из 557 млн м3 газа компании, находящихся в подземных газовых хранилищах). Стартовая цена ресурсов составила 392,8 грн/1 тыс. м3.

    По итогам аукциона были проданы все лоты по средневзвешенной цене 346 грн/1 тыс. м3 (или $65). Их покупателями стали несколько коммерческих структур для дальнейшей поставки энергоресурсов промышленным предприятиям. Наиболее активным участником торгов стала компания «Итера».

    Спустя 10 дней (14 марта) руководство «Нафтогаза Украины» направило премьер-министру письмо, в котором обвинило «Укрнафту» в нарушении существующего в стране газового баланса. В частности, НАК заявил, что запасы газа собственной добычи для потребностей населения на сегодняшний день исчерпаны. Это, в свою очередь, заставляет компанию компенсировать дефицит газа за счет импортных, более дорогих ресурсов, что принесет «Нафтогазу» более 150 млн грн убытков.

    В свою очередь, в «Укрнафте» считают, что выставленный на торги объем газа не изменил бы погоды в обеспечении населения энергоресурсами, так как является излишком, образовавшимся в результате роста его добычи.

    Резюмировала письмо просьба НАКа отменить торги и провести юридическую экспертизу правомерности действий «Укрнафты».

    В тот же день Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Ивану Плачкову, главе ОАО «Укрнафта» Игорю Палице, а также председателю правления НАК Алексею Ивченко прекратить операции по продаже газа на аукционах и обеспечить подписание соглашений о продаже «Нафтогазу» всего газа «Укрнафты». Однако эти действия лишь добавили «Укрнафте» головной боли.

    Газовый компромисс

    В конце марта «Итера» подала на «Укрнафту» в суд после того, как ДК «Трансгаз» отказалась подписать с трейдером соглашение на передачу купленного ею газа (НАК контролирует газотранспортную систему и газовые хранилища). В итоге «Итера», а также несколько других компаний, расторгнув с «Укрнафтой» договора купли-продажи, заявили о своем желании возместить убытки.

    Как результат, в середине апреля Хозяйственный суд Киева арестовал все банковские счета «Укрнафты» на сумму более 10,9 млн грн. В определении суда от 15 марта, в частности, сообщается, что в обосновании своего обращения «Итера» отмечает, что сумма долга по договору купли-продажи продукции (ГП 1/2-Г от 9 марта 2005 г.) «Укрнафтой» не погашена в установленный срок. То есть компания ресурсы оплатила, но газа так и не увидела. Неудачно завершились и попытки «Итеры» вернуть свои деньги.

    Аргументов в пользу своей правоты у трейдера предостаточно, и в связи с этим не исключено, что в ближайшее время события уже будут развиваться согласно условиям договорам купли-продажи газа. Об этом, в частности, единогласно заявляют специалисты отрасли.

    По словам президента добывающей компании «Карлтон трейдинг Украина» Вадима Вайспапира, «События, развернувшиеся после проведенного «Укрнафтой» аукциона, у меня вызывают, мягко говоря, удивление». При этом эксперты уверенны, что исход созданного руками государства противостояния «Укрнафты» и «Итеры» предрешен.

    «Правительственное постановление вступает в противоречие с действующим законом о хозяйствующих обществах. Поэтому в любом суде НАК и Кабмин проиграют «Укрнафте», - прокомментировал сложившуюся ситуацию народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам ТЭК Николай Рудьковский. По его мнению, Кабинет Министров сможет лишь в том случае диктовать компании условия реализации газа и направления поставок, если ВР примет соответствующий закон.

    По мнению другого специалиста отрасли, депутата Александра Гудымы, НАК и частные акционеры «Укрнафты» должны договориться о распределении добываемых ресурсов исключительно за столом переговоров.

    Не исключено, что именно компромиссное решение поставит в ближайшее время логичную точку в противостоянии, возникшем между крупнейшим нефтедобытчиком и «Итерой». Как сообщают источники в «Укрнафте», «Нафтогаз» уже созрел к диалогу относительно судьбы проданных на аукционе ресурсов газа. В частности, в ближайшее время должны состояться переговоры сторон, на которых «Укрнафта» намерена добиться передачи купленного газа его законному владельцу. Но в любом случае, благодаря кредитору компания понесет ощутимые финансовые потери, как минимум, за счет выплаты «Итере» компенсации за необоснованную задержку поставок продукции.

    Инф. forUm e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.