• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азиатские производители этилена вынуждены переходить на бутан

    Опубликовано: 2005-04-26 14:38:54
    Некоторые заводы этилена в Северной Азии примерно на 10 % заменили используемую ими в качестве сырья нафту на бутан в связи с большим ценовым преимуществом последнего. В связи с продолжающимся ростом стоимости сырой нефти, поставки нафты на условиях C+F, Япония подорожали в начале апреля до 501,5 долларов за тонну. В то же время цена на бутан на условиях CFR, Япония составила 478-480 долларов за тонну. Цена нафты на условиях C+F, Япония с доставкой во второй половине мая достигла 515,25 долларов за тонну, что на 39,25 долларов за тонну дороже бутана.

    Бутан, наряду с этаном, пропаном и газойлем представляет собой альтернативное сырье для производства олефинов, но лишь немногие, относительно новые заводы в странах Северной Азии способны переходить на это сырье, и то не более чем 10 % от производимых объемов. Японская компания Sumitomo Chemicals, которая имеет завод этилена в городе Chiba мощностью около 416 тыс. тонн, с февраля 2005 года по настоящее время использует в крекинг-установке, работающей на нафте, около 10 % бутана. Другой производитель олефинов в том же городе, Mitsui Chemicals, собирается с середины мая до середины июня заменить 10 % сырья для своей крекинг-установки мощностью 553 тыс. тонн на бутан. Оба производителя заявили, что длительность такого режима будет зависеть от состояния рынка. Тот факт, что бутан на 8-10 % дешевле нафты делает его экономически привлекательным сырьем.

    Южнокорейская компания Honam Petrochemicals, располагающая мощностями в 700 тыс. тонн в год, в настоящее время закупает бутан и планирует использовать его в качестве сырья на своем заводе в городе Yeochon с конца мая или начала июня. По сравнению с нафтой, крекинг которой дает 23 % этилена и 13 % пропилена, крекинг бутана производит 36 % и 20 % этилена и пропилена, соответственно, но меньше бутилена и бензина. Спрос на бутан со стороны этиленовых производств на азиатском рынке, где цены пока зависят в основном от Китая, пока незначителен. Общий объем бутана, закупаемого японскими и корейскими крекинг-производствами весьма небольшой — менее 40 тыс. тонн в месяц. Переход на бутановое сырье требует времени, поэтому сейчас нефтехимические производители покупают бутан малыми партиями по 5-10 тыс. тонн.

    Спрос на бутан в качестве заменителя нафты ограничен. И хотя высокие цены на нафту вряд ли сильно отразятся на спросе на бутан, факт приобретения его для использования в качестве сырья является хорошей поддержкой его ценового уровня. Большинство азиатских аналитиков согласны, что если разница между ценами на нафту и бутан продержится достаточно долго, это, в конечном счете, вызовет дефицит бутана, поставляемого ближневосточными производителями, особенно если закупки сжиженного газа Китаем сохранятся на высоком уровне.

    В Китае бутан применяется в основном в промышленности и в быту для приготовления пищи, и лишь очень немногие переработчики нефти могут использовать его в качестве сырья для производства олефинов. Компания Shanghai Petrochemicals является одной из них. Shanghai Secco Petrochemical, совместное предприятие PetroChina, BP и Shanghai Petrochemicals, которое было пущено в эксплуатацию 18 марта 2005 года, будет потреблять около 3 млн тонн нафты в год для производства 900 тыс. тонн этилена. 75 % сырья будет поступать от местных переработчиков, а 25 % импортироваться. Компании необходимо провести дорогостоящую модификацию производства, чтобы быть в состоянии использовать бутан в качестве сырья. Кроме того, внутренние цены на нафту пока достаточно надежно защищены от колебаний мировых цен.

    Независимо от способности использовать более дешевое альтернативное сырье, нефтехимические компании Японии пока мало обеспокоены ростом стоимости нафты, так как занимают прочные позиции на рынке и могут легко перекладывать рост сырьевых затрат на плечи потребителей. Тем более, что в апреле-июле запасы олефинов традиционно сокращаются из-за плановых ремонтов производств, и потребители будут готовы платить за товар более высокие цены.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.