• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый лидер по добыче нефти!

    Опубликовано: 2005-04-26 19:55:18
    В США лидером по переработке нефти скоро станет Valero Energy, которая за 6,9 млрд долл. покупает независимую нефтеперерабатывающую компанию Premcor. Valero Energy владеет 15 НПЗ в США и Канаде с мощностью в 2,4 млн баррелей в день. Компании принадлежит сеть из более чем 5000 бензозаправок. В пятницу Valero Energy объявила о покупке Premcor. По условиям сделки Valero предложит акционерам Premco за их акцию на выбор 0,99 акции Valero или 72,76 долл. наличными. Компании планируют половину сделки оформить наличными и половину путем обмена акций. Благодаря сделке Valero увеличит свои нефтеперерабатывающие мощности до 3,3 млн баррелей в день. Компания займет около 13 проц. рынка переработки США. С новыми активами Valero обгонит ExxonMobil, чьи перерабатывающие мощности в США составляют 2,54 млн баррелей в день, сообщает "Финмаркет".

    В пятницу сделку одобрили советы директоров обеих компаний, однако покупку должна еще одобрить Федеральная комиссия по торговле. После известия о сделке акции Valero на Нью-йоркской бирже снизились на 9 центов до 75,04 долл. за штуку, а Premcor - на 52 цента до 59 долл.

    Если в 1997 г. у Valero был всего один НПЗ, то после сделки с Premco их станет 19. От сделки с Premco доход компании сможет вырасти до 70 млрд. долл. в год. Приобретение не принесет компании ни одной новой бензоколонки, так как Premco специализировалась на оптовой торговле.

    После одобрения сделки властями Valero сохранит свое название, ее продолжит возглавлять председатель совета директоров Уильям Грихей. Председатель совета директоров Premcor Томас О'Маллей планирует покинуть свой пост, представители Premcor не войдут в совет директоров Valero.

    В 2004 г. оборот компании Valero Energy составил 54,6 млрд долл., чистая прибыль - 1,8 млрд долл. Premcor Inc. - независимая нефтеперерабатывающая компания. Владеет четырьмя НПЗ с мощностью 800 тыс. баррелей в день. В 2004 г. оборот компании составил 15,3 млрд долл., чистая прибыль - 478 млн долл.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.