• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Электронный паспорт» для малайзийской «Буренки»

    Опубликовано: 2006-11-13 11:59:50

    Начиная со следующего года Малайзия станет первой страной в мире, где все животные, содержащиеся в животноводческих хозяйствах и фермах пройдут обязательную операцию по вживлению специального электронного микрочипа.

     

    Это нововведение призвано обеспечить круглосуточный мониторинг за нахождением животных и облегчить их поимку в случае бегства или кражи, заявил в воскресенье генеральный директор Ветеринарного департамента Малайзии (Veterinary Services Department) Абдул Азиз Джамалуддин (Abdul Aziz Jamaluddin).

     

    «Специально разработанный микрочипы будут безболезненно вживлены в оба уха всех животных, содержащихся в животноводческих хозяйствах Малайзии. Каждое миниатюрное устройство будет работать на определенной частоте, в память микрочипа внесут всю необходимую информацию - породу животного, место и год его рождения, а также данные на владельца», - сказал журналистам глава департамента в ходе пресс-конференции.

     

    Процедура вживления идентификационного радиочастотного чипа (Radio frequency identification chip) в общенациональном масштабе начнется уже в январе следующего года, а последнее животное получит «электронный паспорт» в 2008 году, добавил выступающий.

     

    «Всего обладателями своеобразного удостоверения личности станут более 2,5 миллионов голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и других обитателей звероферм. По предварительным оценкам, стоимость программы составит около $14 миллионов», - отметил главный ветеринар страны.

     

    По его словам нововведение также призвано гарантировать экспорт только здоровых животных, поскольку информация о перенесенных заболеваниях будет отражена в микрочипе и позволит выявить потенциальных переносчиков вируса в считанные минуты.

     

    Андрей Чекушкин

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.