• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «УкргазЭнерго» - угроза национальной безопасности Украины

    Опубликовано: 2006-11-13 11:12:29

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук считает, что наибольшей опасностью в газоснабжении Украины является зависимость от одного поставщика, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, угрозой для Украины является закупка энергоносителей у одного поставщика. «С точки зрения национальной безопасности, то, что мы имеем на сегодня, не является проблемой, когда страна закупает газ за границей. Самая страшная проблема - это когда она его закупает в одной страны, когда нет диверсификации», - сказал секретарь СНБО.

     

    В.Гайдук также отметил, что если раньше Украина имела возможность закупать газ у нескольких поставщиков, в частности, у Туркменистана, то сейчас она вынуждена закупать «голубое топливо» у неуправляемого монополиста. «Мы имеем монополиста, который теперь неуправляемый: коммерческую структуру «УкрГазЭнерго».

     

    Секретать СНБО также заявил, что рассматривает цену на газ в 130 долларов как факт. «Мы не можем сказать плохо это или хорошо».

     

    Гайдук подчеркнул, что 130 долларов за 100 кубов газа - это своеобразный тест на конкурентоспособность для украинских промышленных предприятий. «Для кого-то цена будет подъемная, а какие-то сектора экономики уже не смогут работать».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.