• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На подступах к ВТО

    Опубликовано: 2006-11-13 09:44:57

    Первые лица государства и высшие органы власти намерены сделать все возможное для вступления Украины в ВТО в начале следующего года. Однако, несмотря на их оптимистический настрой, представители производственных объединений ГМК ожидают это событие с крайней настороженностью.

     

    В конце ноября/декабре нынешнего года должен начаться завершающий этап вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Предполагается, что к этому моменту будет закончена вся необходимая подготовительная работа и в течение этого времени Украина получит так называемое заключение рабочей группы ВТО. После этого вопрос о ее вступлении в эту организацию будет вынесен на обсуждение Генерального совета ВТО, который и примет окончательное решение о членстве в течение января-февраля следующего года.

     

    Для осуществления этих планов Верховной Раде придется меньше чем за месяц проделать объем работы, превышающий тот, который был уже сделан на протяжении почти двух лет. Ведь, как известно, за 2005-2006 годы парламент смог принять только 18 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. И теперь ему предстоит принять еще 21 законопроект в течение каких-нибудь двух недель. Наряду с этим, за тот же срок правительству нужно будет подписать два протокола относительно взаимного доступа на рынки товаров и услуг: с Киргизией и Тайванем. При этом, как отмечают представители власти, на сегодня диалог с Киргизией продвигается достаточно проблематично, поскольку она выдвигает Украине требования, никак не связанные с режимом взаимной торговли и нормами ВТО. Что же касается Тайваня, то здесь тоже есть некоторые сложности. Но в обоих случаях представители украинского государства рассчитывают на понимание высших органов самой ВТО.

     

    Между тем, несмотря на то, что объем работы, который в связи с подготовкой ко вступлению в ВТО ложится на плечи парламента, очень велик и, кроме того, осложнен традиционным сопротивлением коммунистов этому процессу, первые лица государства уверены – если не до конца ноября, то, по крайней мере, к середине декабря он будет сделан. Так, три недели назад Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что Верховная Рада примет пакет законопроектов, необходимых для вступления в ВТО, до 20 ноября. В свою очередь премьер-министр Украины Виктор Янукович прогнозирует, что Кабинет Министров Украины направит в парламент все необходимые законопроекты до середины декабря и тот оперативно их примет. Разделяет эту точку зрения и первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров. Наряду с этим министр иностранных дел Борис Тарасюк предостерегает от всяческих проволочек, полагая, что «дальнейшее промедление с принятием законопроектов, необходимых для обретения членства в ВТО, может ухудшить условия вступления Украины в эту организацию».

     

    Следует отметить, что на сей раз парламент проявляет по этому поводу гораздо большую сплоченность и дееспособность, чем ранее. Так, в начале ноября по итогам слушаний о подготовке вступления Украины в ВТО Верховная Рада обязала правительство завершить переговорный процесс с этой организацией до конца этого года. Кроме того, почти одновременно с этим она приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности». В обновленном законопроекте, который теперь соответствует требованиям ВТО, нормализована процедура лицензирования и определена ответственность органов исполнительной власти за выдачу тех или иных лицензий.

    Примерно в то же самое время Кабмин рассмотрел блок вопросов, связанный с принятием основных законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, а также одобрил 5 из них – «Об экспортной пошлине на лом черных металлов», «Об экспортной пошлине на лом цветных металлов», «О тарифной квоте на ввоз в Украину сахара-сырца тростникового», «О государственном регулировании производства сахара», а также законопроект, касающийся пестицидов. На сегодня они уже переданы на рассмотрение Верховной Рады.

     

    Итак, не исключено, что власти Украины уложатся в установленные для себя сроки и событие, на подготовку которого ушло более 10 лет, действительно свершится. Как известно, подавляющее большинство экспертов уверено, что отечественный горно-металлургический комплекс от этого выиграет. Среди грядущих преимуществ они называет следующие: во-первых, все тарифы 150 стран-членов ВТО будут одинаковыми для всех импортеров. Кто есть, например, в США сталь, произведенная в Украине, будет поступать по тем же тарифам, что и импортируемая из других стран. Во-вторых, представители украинского ГМК получат возможность инициировать такие защитные меры, как Антидемпинг (AD), Защитные меры (SG), Специальные компенсационные меры (CVD). В третьих, согласно подсчетам этой группы экспертов, общая производительность отечественной металлургии за счет расширения экспорта примерно на 27%, возрастет не менее, чем на 23%, и повлечет за собой примерно 22-процентный рост занятости населения. В числе отрицательных сторон эксперты обращают внимание на возможный значительный рост импорта – свыше 7%, а также – негативные последствия для внутреннего рынка металлолома Украины в связи со снижением экспортной пошлины.

     

    Тем временем сами участники рынка и представители производственных объединений о последствиях грядущего вступления в ВТО говорят как минимум без энтузиазма. Так, генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «Укрмет» Дмитрий Белокуров подчеркивает, что до сих пор во взаимоотношениях со странами Европейского союза сохранялась «позитивная динамика». Он напоминает, что сейчас торговлю Украины с ЕС регламентирует единственный документ – так называемое «Стальное соглашение», заключенное в 2004 году. Разумеется, отмечает г-н Белокуров, после вступления Украины в ВТО оно будет пересмотрено в направлении либерализации. Однако уже сейчас определенные в нем квоты могли бы быть расширены более чем на 40% в случае отмены экспортной пошлины на лом черных металлов. Так что в этом отношении вступление Украины в ВТО для предприятий ГМК в сущности ничего не меняет.

     

    Наряду с этим г-н Белокуров прогнозирует, что вступление Украины в ВТО повлечет за собой целый ряд осложнений. По его словам, представители Европейской федерации чугуна и стали «очень обеспокоены будущим членством Украины в ВТО и готовят залп всевозможных антидемпинговых расследований». Иными словами, дополнительный приток металлопродукции из Украины может потеснить местных метпроизводителей, которые будут защищать доступными им средствами завоеванные ранее ниши. В итоге, как считает г-н Белокуров, отечественным метпроизводителям придется принимать решение о самоограничении поставок. И, значит, и в этом отношении членство Украины в ВТО мало что изменит.

     

    И, наконец, гендиректор «Укрмета» обращает внимание на то, что экспортируемая Украиной металлопродукция качественно отличается от той, которую она импортирует. Если отечественные метпроизводители вывозят в основном сравнительно дешевые полуфабрикаты, то товарная структура импорта на порядок выше – это дорогая высокотехнологичная металлопродукция. Также г-н Белокуров констатирует, что отечественное машиностроение пока не производит высококонкурентный продукт, а значит – не является той потенциальной нишей, на которую могла бы ориентироваться в своем развитии украинская металлургия. Иными словами, по мнению г-на Белокурова, государство должно озаботиться не только перспективами развития отечественного ГМК, но и отечественного машиностроения. Но для этого, подчеркивает гендиректор «Укрмета» должна быть выработана комплексная общеэкономическая стратегия, идеология которой должна состоять в «переносе акцентов с металлургии на машиностроение».

     

    Елена Герасимова

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.