• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский АПК может провалить вступление страны в ВТО

    Опубликовано: 2006-11-12 12:06:51

    Непоследовательность реформ и неэффективность  государственной  поддержки привели к тому, что агропромышленный комплекс является наименее подготовленным к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. Такое мнению высказали эксперты в ходе семинара «Сотрудничество власти, бизнеса и общественности на пути Украины к ВТО», который прошел в Хмельницком, сообщает УНИАН.

     

    Как заявила заместитель директора Департамента сотрудничества  с ВТО Министерства  экономики  Украины Лидия Мельник, вступление Украины в ВТО будет способствовать росту поступлений иностранной продукции до 4 млрд. долларов США ежегодно, прирост ВВП в краткосрочной перспективе достигнет 2%, а в долгосрочной - 5%.  

     

    В результате открытия границ перед иностранными производителями малому  и среднему  бизнесу следует, в первую очередь, приспособиться к жесткой  конкуренции. В свою очередь, усиление конкуренции со стороны иностранных производителей будет стимулировать украинских предпринимателей к снижению затрат на производство, что возможно благодаря модернизации предприятий. А это дополнительные средства для производителей и высвобождение рабочей силы.

     

    «В разных зарубежных государствах сельхозпроизводством занимается от четырех до семи процентов от общей численности населения. А в Украине этот показатель остается достаточно высоким. Реструктуризация занятости населения будет означать не уменьшение количества хозяйствующих субъектов в сельской местности, а «перепрофилирование» их с аграрной в другие отрасли», - заявил директор украинского  Центра международной  интеграции Наталия Ясько.

     

    Участники семинара сделали вывод, что удержаться на внутреннем рынке будет трудно, особенно единоличным хозяйствам. По мнению вице-президента Института конкурентного общества Дмитрия Ляпина, конкуренция на рынке растет независимо от вступления Украины в ВТО. Следовательно, главным в деятельности органов самоуправления должно быть улучшение инфраструктуры региона, особенно в приоритетных направлениях, а для субъектов предпринимательства - усиление маркетинговой  деятельности и повышение качества продукции. 

     

    Поскольку украинские условия ведения хозяйства часто не отвечают международным  правилам ведения бизнеса, опасения у отечественных предпринимателей вызывает и стандартизация качества продукции. Необходимой предпосылкой усиления конкурентоспособности является внедрение системы управления качеством. Ведь после вступления в ВТО выход украинского производителя на внешнеэкономическое пространство возможен лишь при условии наличия соответствующего стандарта качества. Для ускорения выхода на внешний рынок эксперты  советуют  предпринимателям объединяться в ассоциации, к тому же так им  легче будет отстаивать  свои  права.

    На форуме отмечалось, что надеяться на субсидирование и государственную помощь предприятиям не стоит. После вступления в ВТО Украина будет придерживаться решений этой  международной  организации, которые  делают  невозможной подобную внутреннюю поддержку.

    Как  считают эксперты, к моменту вступления Украины в ВТО, предприниматели еще успеют подготовиться, укрепив свое  производство. По словам заместителя главы Хмельницкой облгосадминистрации по вопросам АПК Владимира Кирилюка, инертность предпринимателей объясняется тем, что большинство  из  них  еще не сталкивались с обсуждаемыми на семинаре вопросами. Он отметил, что хмельницкие сельхозпроизводители пока медленно  выходят  на внешний рынок.

     

    Напомним, что на прошлой пленарной неделе ВР приняла в целом шесть законов по ВТО, а также три - в первом чтении. Украина подписала 48 из необходимых пятидесяти двусторонних  протоколов  со  странами-членами ВТО, осталось подписать два протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг - с Киргизией и Тайванем.

     

    Членами  Всемирной организации  торговли сегодня является 150 стран мира.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.