• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О врагах наших

    Опубликовано: 2006-11-12 10:22:27

    Мы научились видеть и бояться экстремистов, мы научились жить своей собственной жизнью, мы научились не бояться выражать вслух свои мысли. Осталось немногое.

     

    Летом 1321 года во Франции распространились слухи о заговоре прокаженных, которые отравляют воду в реках и колодцах. Спустя короткое время там же возникла идея, что прокаженных спровоцировали евреи, которые, в свою очередь, действовали по наущению мусульманских правителей Гренады и Туниса. Запылали костры, начались массовые избиения. Затем прокаженные были подвергнуты сегрегации, евреи – высланы. Так впервые в истории Европы уже существовавшая ранее идея внутреннего врага, приспешника и орудия врага внешнего, нашла свое реальное воплощение в жестоких репрессиях.

     

    Прошло 700 лет. С омерзением читаю примитивные тексты отечественных маргиналов о вредоносных врагах наших, внутренних и внешних. «Левые» любовно пестуют убеждение в зловредности западной социально-политической инфекции, правые непрестанно мастурбируют с образом підступного москаля. А наше телевидение тиражирует убогие лица и мысли всех этих ничтожеств, повышая их рейтинги среди тяжко живущих наших сограждан.

     

    Пройдет и это столетие. Исчезнут фрагменты целостности – духовного универсума нашей эпохи, которая определяет сегодня сознание и поведение жизни людей нашей страны и нашего времени. Как известно, каждая биография заканчивается тяжбой между ангелами и бесами у смертного одра индивида, биографию человечества завершит Страшный Суд. А в промежутке История оценит нас с вами в качестве странных неудачников, с удивительной регулярностью выбиравших в управление собой худших своих сограждан.

     

    История равнодушна к эмоциям и надеждам. Даже тех из нас, кто сегодня явно претендует на место в ней. История хочет знать строй мыслей не одного только Цезаря, но и солдата его легионов, не одного лишь Колумба, но и простого матроса на его каравеллах. Для многих из тех, кто сверкает сегодня банальностями на телеэкранах, история окажется беспамятной мачехой, имена других действительно останутся для будущих текстов, но исключительно в списке, возглавляемом Геростратом… Главным объектом изучения нашей с вами эпохи будет совсем не украинский политикум, суетливый, жадный и беспомощный, а мы, обыкновенные граждане, не имеющие хатынок ни на берегу Женевского озера, ни в Монако. Объектом изучения будет «история ментальности украинцев», определяющая все без исключения наши победы и наши неудачи.

     

    Нас очень долго учили бояться и ненавидеть. И мы, к сожалению, оказались примерными учениками. Весь наш советский быт, скудный и серый, бесконечные очереди и «нехватка» привели нас к тому, что на изломе эпох мы дарили друг другу невиданный доселе нежный и мягкий предмет – туалетную бумагу. Гирлянды розовых рулонов, схваченных по случаю, носили мы в троллейбусе и вагоне метро с достоинством и глубоким удовлетворением. Прошли годы. Туалетная бумага перестала быть предметом роскоши и особой удачливости. Но мы по-прежнему знаем толк в ненависти и недоверии. К ближнему соседу по лестничной площадке и к весьма далекому НАТО.

     

    Колебаться вместе с линией партии. Основной принцип выживания в СССР мы также усвоили отменно. Именно поэтому новую страну возглавили твердо и искренне заговорившие по-украински, истово боровшиеся прежде с буржуазным украинским национализмом номенклатурные товарищи, привычные к немедленному следованию капризам политического ветра. Самые ярые из них, как и положено людям глубоко аморальным, столь же истово, как и ранее в СССР, заговорили о духовности, этнической чистоте и, даже, необходимости люстрации. Так опять в Украине возник «внутренний враг». Иногда – «москаль», иногда – еврей, иногда – русскоговорящий украинец. И, естественно, враг внешний. Поскольку они, как и 700 лет тому назад, взаимосвязаны, совокупны.

     

    К счастью, мы меняемся. Мы, люди с улицы, явно лучше, умнее, моральнее тех, кого регулярно приводим к власти. Мы научились видеть и бояться экстремистов (поэтому никто из них не попал в парламент), мы научились жить своей собственной жизнью, осмеивая в анекдотах тех, кто в парламент прошел, мы научились не бояться выражать вслух свои мысли.

     

    Осталось немногое. Однажды увидеть своего реального внутреннего врага. В зеркале, во время бритья.

     

     

    Семен Глузман

    «Телекритика»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.