• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смена идеологии приватизации

    Опубликовано: 2006-11-12 10:10:31

    Отмена за последний месяц нескольких приватизационных конкурсов может свидетельствовать об изменении идеологии приватизации в Украине.  В частности, возможна переориентация приоритетов при приватизации с транснациональных компаний, как потенциальных покупателей украинских предприятий, на российские, что, в свою очередь, может быть одним из элементов газовых договоренностей между Украиной и Россией. Об этом в интервью УНИАН заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

     

    По его мнению, одной из возможных причин отмены конкурса могло стать изменение круга потенциальных покупателей, с которыми, возможно, существовали какие-то договоренности относительно приобретения ими тех или иных приватизируемых украинских предприятий. Не исключает эксперт и переориентирования правительства на сохранение максимального количества государственной собственности.

     

    «Сегодня уже очевидно, что у правительства Виктора Януковича другие приоритеты в приватизации, чем у предыдущего правительства», - отметил А.Пасхавер.

     

    Напомним, только за последний месяц Фонд государственного имущества (ФГИ) отменил три приватизационных конкурса. Так,  своим приказом от 2 октября 2006 года ФГИ прекратил конкурс по продаже пакета акций в размере 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз». 27 октября Фонд госимущества отменил конкурс по продаже госпакета ОАО «Комсомольское рудоуправление» в размере 38,14%. 9 ноября ФГИУ отменил проведение конкурса по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнафтопродукт».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.