• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьба ВИЧ-Инфицированных в руках меценатов и благодетелей

    Опубликовано: 2006-11-11 16:04:10

    Каждый день в Днепропетровской области СПИД забирает одну жизнь и регестрируются 8 случаев заражения. Именно поэтому здесь решено отрабатывать новые методы борьбы с эпидемией, сообщает Новый Канал.

    Замедлить эти ужасные темпы уже за год – цель проекта трех общественных Фондов: Елены Франчук, Виктора Пинчука и Билла Клинтона. Наработанный опыт будет распространен на всю страну.

    Днепропетровский эксперимент – второй этап трехлетнего сотрудничества в борьбе со СПИДом украинских Фондов Елены Франчук, Виктора Пинчука и американского - Билла Клинтона.

     

    Сначала организаторы договорились о лекарствах и Украину причислили к Консорциуму снабжения Фонда Клинтона. Это группа из 50 стран, которые имеют доступ к низким ценам на анти-ретровирусные препараты.

    Юрий Поляченко, министр здравоохранения Украины заявил: «
    Мы
    смогли снизить цены благодаря Фонду Клинтона приблизительно на 35-40 процентов. И уже тот дефицит лекарства, который был на рынке 2-3 года назад – сегодня практически вычерпан».

    Цель нового проекта - улучшить процесс закупки и распределения препаратов, сделать более доступным быстрое тестирование на ВИЧ, расширить возможности лабораторий, обучить медицинских работников. Фонды перечисляют для этих целей 2,5 миллиона долларов.

    Елена Франчук, президент фонда «
    АНТИСПИД» комментирует: «Миллион долларов США – не считая какой-это информации – это только то, что будет потрачено на лекарства, препараты, тренинг врачей».

    Фонд Клинтона обещает перечислить миллион семьсот долларов на первый год программы.
     
    Наши медики менее оптимистичны, но тем не менее радуются любым инициативам.
     
    Врачи уверены: будущее за меценатством и благодетельностью. От правительства медики ожидают только законодательной помощи.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.