• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз приостановил рассмотрение проекта модернизации Кременчугского НПЗ

    Опубликовано: 2005-04-26 13:56:55
    НАК "Нафтогаз Украины" приостановил рассмотрение проекта модернизации Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) корейской корпорацией LG. Как сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в интервью украинскому изданию "Галицкие контракты", компания объявит открытый тендер с целью привлечения инвесторов для модернизации.

    "Возможно, это будет LG, а может, кто-то другой" — сказал он. По мнению Ивченко, цены и стоимость работ существенно завышены. "Я глубоко убежден, что стоимость проекта после проведения тендера будет значительно ниже", — отметил он. Кроме того, Ивченко сообщил, что "Нафтогаз" будет выступать за возвращение 18% акций ЗАО "Укртатнафта", которые, по его мнению, незаконным путем были выведены из госсобственности, купленные двумя оффшорными компаниями, а впоследствии попали под контроль татарской стороны. "Таким образом, государственная доля в "Укртатнафте" достигнет 62%, и хоть один завод будет находиться под контролем государства", — сказал он, подчеркнув, что государство не имеет большинства в наблюдательном совете и не может полноценно влиять на принятие решений.

    Председатель правления также сообщил, что правительство будет восстанавливать сеть АЗС под брендом "Укртатнафты". Он уточнил, что "Укртатнафта" как компания, владеющая Кременчугским НПЗ, раньше имела собственную сеть АЗС под собственным брендом, однако через торговый дом "Укртатнафта" эту сеть начали выводить из активов завода, а впоследствии перепродали. "На сегодняшний день "Укртатнафта" как нефтеперерабатывающий завод не имеет ни одной заправки" — подчеркнул Ивченко. ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Республики Татарстан в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн.

    Акционеры из Татарстана суммарно владеют более 55% акций: Госкомимущества Республики Татарстан — 28,778%, "Татнефть" — 8,613%, корпорация Seagrоup International. Ink. — 9,96%, компания Amruz Trading AG — 8,336% (акционеры из Татарстана подтвердили ряду СМИ, что контролируют американскую и швейцарскую компании).

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.