• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поначалу мы строили гаражи и дачи – Николай Толмачев

    Опубликовано: 2006-11-10 09:49:57

    Собственник крупного строительного холдинга «ТММ» Николай Толмачев с улыбкой вспоминает свой первый бизнес-опыт. Он был связан с производством и продажей рыболовных снастей. Офис «ТММ» и уютная квартира Николая Толмачева находятся совсем рядом — на разных этажах жилищно-офисного центра на столичной улице Гали Тимофеевой. Это здание построено его же компанией. Утро бизнесмена начинается рано, так как он уверен, что руководитель должен успевать сделать больше подчиненных....

     

    – Какими были ваши первые шаги в бизнесе? С чего пришлось начинать?

     

    – После окончания аспирантуры Харьковского авиационного института (ХАИ) я с несколькими выпускниками создал в 1988 году научно-производственный центр «Синтал». Тогда была своеобразная мода на подобные предприятия.

     

    Денег у нас, естественно, поначалу не было вовсе — только знания и огромное желание их использовать. Свои научные разработки мы пытались внедрить на предприятиях оборонного комплекса. Несмотря на все сложности, достаточно скоро вышли на серьезный уровень и даже приняли участие в реализации нескольких аэрокосмических проектов.

     

    – А каким образом вы пришли в строительную отрасль?

     

    – В 1992 году фирма «Синтал» была реорганизована в научно-производственную фирму «Синтал-Д», которая продолжила научно-исследовательскую работу, и фирму «ТММ»,  деятельность которой была связана с торговыми операциями и поставками энергогенерирующего оборудования. Начального капитала у «ТММ» фактически не было — только авторитет, заработанный «Синталом» (уставный фонд составлял 200 тыс. купоно-карбованцев). В то время вся страна занималась бартерными операциями — из-за отсутствия достаточной денежной массы этот вид расчетов был наиболее популярен. И «ТММ» не была исключением.

     

    Компания также брала небольшие подряды: строили гаражи, дачи. В 1994 году произошло важное событие: мы подписали договор о совместной деятельности с Киевским авиационным заводом им. Антонова на строительство жилого дома для их сотрудников, который начали возводить еще в советские времена, но потом заморозили. Это был наш первый крупный проект. С тех пор основной деятельностью «ТММ» стало строительство, и компания организовала второй офис — в Киеве.

     

     

     

    Смотреть дальше других

     

    Развитие бизнеса «ТММ» требовало производственных мощностей. Поэтому в конце 90-х годов появились планы по приобретению и строительству заводов стройматериалов. Первым компания создала Харьковский завод строительных смесей, который сегодня выпускает сухие смеси и клеи под торговой маркой «Токан». Позже группе разработчиков строительных смесей «Токан» в лице генерального директора «ТММ» Толмачева была присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники.

     

    А в 2001 году «ТММ» приобрела киевский завод «Будкомплект» — нынешний «ТММ-Будкомплект». Там производится товарный бетон и металлоконструкции.

     

    – В группе компаний «ТММ» объединены очень разные бизнесы…

     

    – Успешный человек ловит момент и использует всякую возможность. Я не считаю, что строительство — единственная финансово перспективная отрасль. Например, «Синтал-Д» занимается выращиванием и переработкой свеклы, производством сахара, а также оказывает услуги по уборке и транспортировке урожая и подготовке земли к посеву. Компания владеет двумя крупными сахарными заводами в Харьковской области, которые были модернизированы, и сегодня это достаточно успешные производственные комплексы. У «Синтал-Д» есть также собственный парк техники: тракторы, комбайны, сеялки точного высева.

     

    – Чем вам еще довелось заниматься в жизни?

     

    – В первые годы предпринимательства перепробовали много разных направлений, вплоть до разработки и производства рыболовных снастей. На научном уровне разрабатывали блесну. Или проектировали радиопереговорное устройство типа «уоки-токи» — тогда их еще не было на рынке. Ремонтировали и продавали маленькие японские мопеды. Сегодня вспоминаем об этом с улыбкой. Еще торговали — в основном, энергогенерирующим оборудованием.

     

    Но даже в те годы несистемных, наполовину случайных заработков сохраняли принцип: все, что заработали на коммерческих сделках, вкладывать в науку и производство.

     

    Несмотря на плотный график, Толмачев продолжает заниматься научной работой, сейчас он пишет докторскую диссертацию в области физики. Кроме того, «ТММ» реализует ряд совместных проектов с Киевским институтом ядерных исследований Национальной академии наук Украины.

     

    – Какое ваше самое успешное приобретение?

     

    – Возьмем историю ТММ-Банка, владельцем которого компания, по сути, оказалась помимо своей воли. В конце 90-х севастопольский Невикон-банк считался довольно успешным и надежным, и «ТММ» размещала деньги на депозитном счете в нем. Неожиданно финучреждение оказалось на грани банкротства и, конечно, не смогло вернуть вложенные средства. Однако мы могли надеяться на возврат инвестиций в будущем, так как получили предложение приобрести акции банка.

     

    Компания выплатила средства вкладчикам, тем самым восстановив доверие к финучреждению. Чуть позже многие клиенты вернулись в банк. Его переименовали в ТММ-Банк и перевели в Киев. Сейчас он обслуживает основной расчетный счет компании, а также предоставляет услуги юридическим и физическим лицам.

     

    – У вас нет проблем со столичными властями? Ведь строительный бизнес — один из самых проблемных.

     

    – Признаюсь, у нас никогда не было тесных отношений с Александром Омельченко (бывшим мэром Киева. — «ДЕЛО»). У него на приеме был 3 раза. Я работаю больше с чиновниками. Есть правила, и я по ним работаю.

     

    Что касается нового руководства, то это просто хаос: новые правила игры в сфере строительства не определены, а старые не действуют.

     

    – В чем это проявляется?

     

    – Проблема нынешней власти в том, что за период ее работы мало что изменилось. За упущенное время придется рассчитываться какими-то двойными нагрузками в конце года или через год. Ведь город — это большое хозяйство, связанное с постоянным строительством и реконструкцией. И, соответственно, в постоянном цикле должен происходить отвод новых площадей, выделение займов, экспертиза проектов и прочее. В противном случае город теряет ритм своего развития. Можно дойти до черты локальных коммунальных микрокатастроф, когда из-за упущенного времени начнет останавливаться транспорт, происходить сбои в системе коммуникаций и т.д. Это не приговор. Я просто выражаю определенную тревогу. У любого хозяйства, тем более у мегаполиса, должен быть четкий план развития.

     

    Секреты управления

     

    Толмачев считает, что право нарушать правила в коллективе тоже должно быть. И абсолютно спокойно воспринимает такие прецеденты.

     

    – Кто сегодня работает в вашей команде?

     

    – Основной критерий при приеме на работу — это желание учиться. Самореализация  — процесс, который длится всю жизнь. Я и сам постоянно учусь, несмотря на то, что мое мировоззрение уже сложилось.

     

    – За какие ошибки может уволить Николай Толмачев?

     

    – От совершения ошибок, конечно же, никто не застрахован. Но человек должен делать выводы и исправлять их всегда самостоятельно. Если я буду карать, то он никогда не научится думать. Меня очень раздражает, когда человек не видит своего промаха и пытается оправдаться. И, наоборот, когда он что-то делает безошибочно, то это вызывает подозрение: может, я чего-то не замечаю, и это приведет к более тяжелым последствиям.

     

    Источник счастья

     

    Толмачев производит впечатление счастливого человека. Немногие могут сказать: «Моя жизнь — это моя работа», имея в виду только хорошее. 

     

    – Кто помогает вам в жизни?

     

    – Благодаря команде единомышленников, которые со мной работают, я могу успешно преодолевать любые препятствия.

     

    – Вы считаете, что реализовали себя?

     

    – Я считаю, что нельзя останавливаться. Пока человек узнает что-то новое, делает открытия, учится, он живет. Поэтому сказать, что я полностью реализовал себя, не могу. Но я — счастливый человек, так как мне удается заниматься любимым делом. Поэтому моя работа — это неотъемлемая и приятная часть жизни.

     

    С чувством юмора у Толмачева все в порядке. «ТММ» на протяжении многих лет была бессменным спонсором команды КВН ХАИ. Среди увлечений бизнесмена — большой теннис, горные лыжи, погружение с аквалангом и самолетный пилотаж.

     

     

     

    Николай Толмачев

     

    Родился 8 июля 1961 года в Торезе Донецкой области.

     

    1984 год — окончил с отличием ХАИ по специальности «Самолетостроение».

     

    1988 год — один из учредителей научно-производственного центра «Синтал».

     

    1992 год — основной учредитель Фирмы «ТММ» и «Синтал-Д».

     

    2000 год — окончил Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина по специальности «Финансы и кредит».

     

    2002 год — Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники. 

     

    Женат, двое сыновей.

     

     В группу «ТММ» входят:

     

     Фирма «ТММ»

     

    «ТММ-Энергобуд»

     

    ТММ-Банк (Киев)

     

    Страховая компания «Ориана»

     

    Инвестиционный фонд «Соломон-Инвест» (Харьков)

     

    «Соломон» (Харьков)

     

    «Денит» ( Харьков)

     

    Харьковский завод строительных смесей

     

    «ТММ-Будкомплект» (Киев)

     

    «Синтал-Д» (Харьков)

     

    Севастопольский мясоперерабатывающий завод

     

    «Таврида-Плаза» (Ялта)

     

    «Укрцукризоляция» (Киев)

     

     

    Анна Денисенко

     

     «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.