• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютный иммунитет недвижимости

    Опубликовано: 2005-04-26 14:57:58
    Резкое падение доллара, произошедшее на прошлой неделе, не приведет к дестабилизации на рынке недвижимости Украины. По крайней мере, эксперты утверждают, что повода для паники нет. Из-за резкого скачка ликвидности гривны было пересмотрено всего лишь несколько сделок и, в основном, по причине «связности» двух, трех операций одновременно: в случае, если продавец продает, чтобы сразу же купить себе новую квартиру.

    Однако, как заявил в интервью UGMK.INFO Министр экономики Украины Сергей Терехин, сейчас вполне может произойти скачек цен на жилье, поскольку на рынок придут люди с огромным количеством гривны. Официально ведь операции с недвижимостью в Украине осуществляются в отечественной валюте.

    «Потом ситуация выровняется, поскольку уже сейчас идет насыщение малой и средней квартирных групп. Револьвация валюты, безусловно, влияет на уровень потребления – это макроэкономический показатель», - говорит С. Терехин.

    Сейчас мнения относительно «движений» на рынке недвижимости разделились. Одни прогнозируют удорожание квартир, а другие – пророчат ценовую стабильность. Риэлтеры утверждают, что ценовая ситуация на вторичном рынке непосредственно зависит от того, как поведет себя «первичка». По мнению эксперта рынка Сергея Семидочного, «изменение стоимости вторичного жилья будет происходить параллельно с колебаниями цен на новое жилье: если дорожают квартиры в только что построенных домах, то это обязательно скажется на цене квартир на вторичном рынке жилья». А вот вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Николай Куранов считает, что укрепление гривны пойдет на пользу строителям Украины, а также всем желающим приобрести жилье.

    По его мнению, в результате изменения курсы гривны 1 кв. м жилья может подешеветь, поскольку производители металла и цемента станут охотнее и дешевле продавать свою продукцию за гривны внутри страны. "Единственное, я надеюсь, что это не политическая игра", - сказал Н. Куранов.

    По данным риэлтеров, еще одним существенным моментом, который мог бы повлиять на изменение цены на жилые метры, является пресловутые паника и спекуляция: уже сейчас отмечены случаи, когда продавцы требуют от покупателей гривневый завышенный эквивалент заявленной в договорах долларовой стоимости, а также пытаются цену своих квартир привязать к курсу евро. Но и риэлтеры, и аналитики считают, что паниковать нет особых причин. Существенный рост цен мог бы спровоцировать резкий скачок инфляции, но никак не дефляцию.

    Кроме этого, эксперты отмечают, что сейчас продавцу квартиры попросту невыгодно расторгать уже практически заключенную сделку. По словам С. Семидочного, «если предварительный договор о купле-продаже квартиры был заключен до четверга и при этом покупатель внес уже задаток, то его расторжение со стороны продавца приведет к значительным финансовым тратам. Поэтому я не считаю, что рынок может как-то пошатнуться». Хотя многие желающие продать недвижимость из-за низкого курса 5.0 UAH/USD решили «притормозить» с реализацией жилья, поскольку при продаже собственники теряют не одну тысячу долларов.

    Что касается аренды жилья, то, по словам экспертов, четыре дня не срок, чтобы говорить о каких-то ценовых изменениях. Стабильной пока остается ситуация и в сегменте коммерческой недвижимости. По мнению директора Голосеевского филиала АН «Благовест» Людмилы Друзенко «дефляция гривны не оказала особого влияния ни на количество предложений, ни на цену объектов». В свою очередь, специалист по недвижимости Юрий Колинько утверждает, что «большинство крупных инвесторов и продавцов не меняют своих декларированных намерений, поэтому цены остаются стабильными».

    И все же некоторые застройщики, прежде всего это касается объектов жилого фонда, всерьез подумывают о повышении стоимости на жилье. Таким образом строители хотят подстраховаться, поскольку ситуация на валютном рынке до сих пор остается до конца неясной. По прогнозам Министра экономики Украины Сергея Терехина, курс на уровне 5.0 UAH/USD Нацбанк будет держать до конца года. Риэлтеры же считают, что укрепление гривны негативно не повлияет на украинский рынок недвижимости. По мнению руководителя одного из столичных агентств недвижимости, «укрепление гривны не станет основополагающим фактором при формировании цены. На данный момент мы не наблюдаем тенденции к массовому увеличению стоимости объектов недвижимости из-за стабильности национальной валюты». Кроме того, по информации пресс-службы Кабмина, создание стабильной денежной ресурсной базы откроет перед национальной системой ипотечного кредитования возможности для эффективного функционирования. Политологи же склонны считать, что мероприятия, направленные на укрепление гривны, могут привести к обесцениванию сбережений значительного количества украинцев и уменьшению реальной стоимости их зарплат, какие они на этот момент получают де-факто. Соответственно, резкая револьвация валюты все же может негативно сказаться не столько на ценовой политике рынка недвижимости, сколько на покупательской способности граждан. Это, в свою очередь, может стать основанием для спада операций по купле-продаже. В любом случае, первые результаты попытки правительства стабилизировать украинскую гривну будут видны уже через месяц-второй.

    Инф. ugmk.info e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.