• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год ни одного взяточника не поймали - Кивалов

    Опубликовано: 2006-11-10 08:34:27

     

    Глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов ...

     

    – Как вы считаете, в какой мере сегодня реализуется лозунг Майдана о борьбе с коррупцией?

     

    – А вы ощутили какую-то особую борьбу с коррупцией? Я не могу привести ни одного примера. Я не помню ни одного показательного процесса над коррупционером. Эти заявления так и остались политическим пиаром. Это был большой обман. Обман тех, на чьих плечах «оранжевые» въехали во власть. А на этой лжи многие подобрались к большой политике и большим деньгам.

     

    – Но должны же быть хоть какие-то позитивные результаты борьбы с коррупцией, ведь прошло почти два года.

     

    – Нет сомнений, что президент Ющенко искренне стремился и стремится бороться с коррупцией. К сожалению, этого нельзя сказать о целой армии мелькающих в прессе «борцах с коррупцией», которым по роду службы борьба с коррупцией была непосредственно поручена. Никто из них, конечно же, не собирался с ней бороться. Потому что понимали и понимают: слишком тяжелое и неблагодарное это дело. При нынешних габаритах административно-властного аппарата коррупции невозможно эффективно противостоять. Сегодня украинский народ кормит армию чиновников, которая, по независимым оценкам, превышает миллион человек.

     

    – Возможно, стоит ужесточить меры наказания за коррупционные действия?

     

    – Коррупция — это лишь «верхушка айсберга», под ней — мощные деструктивные процессы. Осознав это, большинство видных украинских «антикоррупционеров» перенесли борьбу с коррупцией в «виртуальное пространство».

     

    Вместо того, чтобы назвать настоящие причины коррупции и назвать имена коррупционеров, они просто обвиняют своих оппонентов в политике.

     

    – Вы лично какие механизмы борьбы считаете эффективными?

     

    – Можно ли с ней бороться… Уверен, что можно. Но только вместе, объединив усилия всех во власти и оппозиции, всех политических сил, всей деловой элиты страны. Прежде всего, нужно уменьшить чиновничий аппарат, сформировать и укрепить позитивную общегосударственную идеологию, приучающую и богатых, и бедных к уважению закона, семейных и моральных ценностей, к взаимовыручке, к чувству меры. Вот самый действенный метод борьбы с коррупцией, которая, как го-ворится, пребывает не в газетах, а «в головах».

     

     

    Дмитрий Воронков

     «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.