• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая редакция Лесного кодекса провоцирует передел собственности

    Опубликовано: 2005-04-26 14:06:19
    Как заявил 22 апреля 2005 года на первом чтении законопроекта в Государственной Думе РФ председатель подкомитета по лесу Владимир Крупчак, предложенный вариант документа не решает, прежде всего, проблему привлечения инвестиций в освоение новых лесосырьевых баз, создание инфраструктуры, улучшение охраны и восстановление леса.

    Новая редакция ЛК не создает и условий для развития глубокой переработки древесины, а провоцирует передел собственности в ЛПК и разрушение успешно работающих лесопромышленных компаний.

    Как подчеркнул в своем выступлении депутат, в рассматриваемом варианте содержится единственный, не всегда оправданный механизм передачи лесфонда в аренду через аукционы любым, в том числе зарубежным фирмам. При этом лес рассматривается не как экосистема, а только как товар, так как единственным критерием победы на аукционе являются предложенные деньги.

    Иллюстрируя свои тезисы, Владимир Крупчак озвучил ряд консолидированных показателей состояния лесного сектора России в 2004 году. Так, расчетная лесосека составляет сейчас более 500 млн кубометров, фактически заготовлено в прошлом году около 100 млн кубометров или 20%. Потенциал по выпуску лесопродукции равен более 100 млрд долларов (2,8 трлн руб.), а фактически произведено около 12 млрд долларов (340 млрд руб.) или 12%. Всего убыточных предприятий в ЛПК — более 53%, убыточных леспромхозов — около 65%. Доля налоговых платежей в бюджет — 2%, а может быть 10–12%.

    Среди основных причин разработки некачественного варианта Лесного кодекса, Крупчак назвал отсутствие в стране национальной лесной политики, которая должна определить оптимальные пути развития лесного комплекса России, и невнимание заинтересованных министерств и ведомств не только к замечаниям Рабочей группы, но и к предложениям авторитетных представителей лесного комплекса и учёных-лесоводов.

    Депутат настоятельно просил внести в данный законопроект следующие изменения:

    1. Лесные участки передавать в долгосрочную аренду путем проведения конкурсов, где основным условием выступает наличие у арендатора мощностей по глубокой переработке древесины и уже вложенные в лес инвестиции.

    2. Лесные участки в необжитых районах передавать в долгосрочную аренду или концессию с инвестиционными обязательствами. В этом случае государство должно взять обязательство инвестировать бюджетные средства в развитие инфраструктуры, необходимой для освоения лесных участков.

    3. Лесные участки для заготовки древесины передавать в краткосрочную аренду путём проведения аукционов.

    Напомним, что новый проект ЛК был принят Госдумой РФ в первом чтении. «За» проголосовали 323 депутата, «против» 99, один парламентарий воздержался от голосования.

    Инф. Бумага и Жизнь e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.