• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $800 млн. за Mazeikiu nafta

    Опубликовано: 2005-04-26 09:32:58
    "ЮКОС” назвал цену, за которую он готов продать контрольный пакет акций Mazeikiu nafta. Опальная компания хочет получить $800–900 млн за актив, доставшийся ей за $160 млн. "ЮКОС” купил 26,8% акций Mazeikiu nafta в 2001 г. за $75 млн и на $75 млн выдал концерну пятилетний кредит. Спустя год "ЮКОС” купил за $85 млн еще 26,8% акций концерна. В отличие от большинства других активов "ЮКОСа” на акции Mazeikiu nafta арест не наложен, потому что они не принадлежат компании напрямую. Желающие купить этот актив уже есть. Бывший зампред правления "ЮКОСа” Александр Темерко рассказывал, что с предложениями о покупке Mazeikiu nafta к компании обращались "ЛУКОЙЛ” и ТНК-ВР. Позднее президент российско-британской компании Роберт Дадли заявил, что его компанию Mazeikiu nafta не интересует. А вот президент "ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов подтвердил интерес к этому активу.

    А вчера стало известно, что "ЮКОС” готов уступить Mazeikiu nafta за $800–900 млн. Источник, близкий к компании, заявил, что рыночную стоимость литовского концерна "ЮКОС” оценивает в $2 млрд. Соответственно, контрольный пакет может стоить около $1 млрд. Но из-за сложной ситуации вокруг компании цена Mazeikiu nafta может быть снижена на $100–200 млн. Топ-менеджер "ЮКОСа” считает цену в $800–900 млн за контрольный пакет Mazeikiu nafta справедливой. По его словам, наибольший интерес к Mazeikiu проявляет "ЛУКОЙЛ”, а из иностранных — американские компании, назвать которые он отказался. Вчера источник в "ЛУКОЙЛе” подтвердил, что его компании интересен Mazeikiu nafta, но цену обсуждать отказался.

    "Вот Mazeikiu nafta пригодился "ЮКОСу" на черный день”, — говорит директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. Правда, он недоумевает, зачем "ЮКОС” вообще хочет продать этот актив, потому что продажа не поможет ему рассчитаться по налоговым долгам. Цену в $800–900 млн за контрольный пакет акций литовского концерна Мазалов называет приемлемой и для продавца, и для покупателя. Он напоминает, что Mazeikiu достался "ЮКОСу” намного дешевле — за $160 млн. Но дефицит на рынке перерабатывающих мощностей привел к росту цен на такие активы. "Если менеджменту "ЮКОСа" удастся продать эти акции за $900 млн, это будет очень хорошая сделка для компании”, — соглашается с ним директор Vostok Nafta Алекс Уильямс. Он считает, что "ЛУКОЙЛ” мог бы заплатить такие деньги, а покупка Mazeikiu nafta вписывается в стратегию "ЛУКОЙЛа”, заинтересованного в покупке перерабатывающих мощностей за пределами России.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.