• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевдорсервис» совершает противозаконные сделки - ТПУ

    Опубликовано: 2006-11-08 16:10:11
    Тендерная палата Украины, на основании проведенной проверки, уличает Коммунальное предприятие Киевского городского совета «Киевдорсервис» в нечистоплотном проведении процедуры государственных закупок на нужды города специализированных автомобилей- эвакуаторов.

     

    Тендерная палата Украины приводит ряд фактов, которые дают основания сомневаться в прозрачности и непредвзятости действий стороны заказчика.

     

    В соответствии с предоставленными на исследование документами тендерную документацию получили 5 участников: ООО « Украинский автобус» и ПИИ «Автоинвестстрой» - 12.07.2006р., ЗАО «УТПК» - 18.07.2006г., ООО «ГП «Автэк»- 19.07.2006г., а ООО «ТФ «Донфенг» - 21.07.2006г. В то же время протоколом заседания тендерного комитета от 14.07.2006 внесены изменения в техническое задание тендерной документации. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством Заказчик должен в письменном виде сообщить о внесенных изменениях всем участникам, которым была предоставлена тендерная документация, сообщает пресс-служба Тендерной палаты.

     

    Но выясняется, что 14 июля 2006 года письменные уведомления о изменениях были направлены ООО «ГП «ВТЭК» и ЗАО «УТПК» до получения ими самой тендерной документации. Это свидетельствует о том, что тендерный комитет Заказчика был настолько уверен относительно их участия, что предварительно послал сообщение об изменениях в тендерной документации, опережая предоставление самой тендерной документации.

     

    Кроме того, примечательны и технические требования в тендерной документации к эвакуаторам, которые характеризуют технические характеристики исключительно автомобилей марки МАЗ-437040-241. Это наводит на мысль, что Заказчиком осуществлялась закупка уже определенных автомобилей, которые имеются лишь у определенных продавцов. Следовательно, о непредубежденности и конкурентности во время проведения, так сказать, «открытых торгов» говорить сложно.

     

    Тендерное предложение ПИИ «Автоинвестстрой» было наименьшим по цене. Тогда ООО «ГП «Автек», чье предложение дороже на 809,00 тыс. грн. направило Заказчику письмо, в котором говорится о несоответствии тендерного предложения конкурентов техническим требованиям, установленным Заказчиком в тендерной документации, и предлагает отклонить тендерное предложение этого участника.

     

    ООО «ГП «Автек» могло узнать о деталях предложения другого участника лишь в том случае, если кто-то умышленно нарушил условия конфиденциальности?

     

    Специалисты Тендерной палаты Украины утверждают, что именно такую схему обычно используют Заказчики для искусственного создания условий, по которым можно было бы без упрека совести среди участников избрать нужного победителя. А при этом еще и похвастаться тем, что выбрали победителя с наименьшим ценовым предложением.

     

    В результате всего победителем торгов стало именно ООО «ГП «Автэк». В результате проведения «открытой» процедуры закупки между Заказчиком и ООО «Автэк» заключен договор поставки от 14 августа 2006 г на общую сумму 4 199,00 тыс. гривен. Условиями настоящего договора, вопреки требованиям тендерной документации, предусмотрена предоплата в размере 1 200,00 тыс. грн. в срок до 18.08.2006.

     

    Учитывая вышеизложенные нарушения, государственные средства в сумме 4199,00 тыс. грн. использованы Заказчиком с грубым нарушением требований действующего законодательства в сфере госзакупок. Закупка была осуществлена с грубыми нарушениями 10-и статей Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», 1-ой статьи Бюджетного кодекса и 3-х статей Гражданского кодекса Украины.

     

    В соответствии с действующим законодательством, в случае заключения договора закупки вопреки требованиям тендерной документации и основным условиям, которые должны быть обязательно включены в договор, он может считаться недействительным. А в этом случае Гражданским кодексом Украины также предусмотрено признание такого договора недействительным без судебного требования.

     

    Учитывая вышесказанное, действия тендерного комитета Коммунального предприятия Киевского городского совета «Киевдорсервис» могут иметь признаки преступления, предусмотренного ст. 364 Криминального кодекса Украины. Все материалы относительно злоупотреблений при проведении процедуры закупок переданы Тендерной палатой в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.