• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теория и практика игры в поддавки

    Опубликовано: 2006-11-08 15:39:34

    В субботу в Москве и других городах России состоялся Русский марш. Посвящен он был событиям 1612 года. Тогда, 4 ноября, московитяне изгнали из Кремля польских захватчиков. Организаторы марша выразили таким образом протест против того, что и нынче не те в Кремле сидят. Словом, даже на светлый лик Путина В.В. наведена тень.

     

    Разумеется, власть, которую инициаторы марша считают оккупационной, позаботилась о сворачивании подобной лавочки. Во-первых, лично Путин В.В. возглавил процесс, объявив 4 ноября Днем согласия и возложив цветочки к памятнику Минину и Пожарскому. Во-вторых, марш по суду был запрещен городскими властями, что в Москве, что в Санкт-Петербурге. В-третьих, в ход были пущены маленькие хитрости – от полетов вертолетов над центром Москвы до банального затаскивания в «обезьянник» всех, кого подозревали в следовании к месту сбора.

     

    Российское телевидение показало, правда, довольно большие толпы народа, но зачем они собрались – не сказало. Засветились на экранах правильные националисты (назначенные властью на этот участок работы), но были проигнорированы неправильные, т.е. те, кто, собственно, недоволен Путиным В.В. Да, сказали об альтернативных митингах, о которых сообщено, что они – антифашистские. Т.е. Русский марш, надо полагать, по мнению путинского TV, фашистское и заслуживающее порицания сборище.

     

    Это в России. В Украине же в некоторых городах тоже состоялся Русский марш. Немассовое получилось мероприятие, ибо, ввиду двусмысленности положения, «пятая колонна» отмашки из Москвы не получила. Поэтому вышли покрасоваться только несколько десятков энтузиастов, которые презирают государство Украинское по зову сердца.

     

    Разумеется, у нас не Москва какая-то, и любое антигосударственное действие тут же получает режим наибольшего благоприятствования – милиция бережет покой, телевизор берет интервью у каждого, кто живет надеждами об учреждении Малороссии и Новороссийского края. А тут и провокаторы под именем националистов, надо полагать, – украинских, встряли в драку с «российскими патриотами». Картинка – класс, но с ней и «непонятка», а кто такие эти самые националисты? Немалых усилий потребовало выяснить, что речь о давних спарринг-партнерах «пятиколонщины», об УНА-УНСО, вышедшей из все той же кагэбэшной песочницы.

     

    Спустя два дня представители тех двух десятков участников марша, что появились в Киеве, пригрозили обратиться в европейские структуры, потому как им «грозит геноцид и эскалация насилия в Украине». Круто, однако!

     

    В Симферополе же на митинге союзники, между прочим, украинского премьера по коалиции «За Януковича!» договорились вот до чего: «В свое время русские из Москвы изгнали польских захватчиков. Почему у нас сейчас нету сил изгнать таких же захватчиков в лице нашего правительства, нашего Президента из нашей страны?!». Короче, пацаны, похоже, не очень представляют, кто нынче в правительстве состоит. И язык у них без костей.

     

    Дальше – больше, участники и организаторы симферопольского митинга, в большинстве своем, украинские госслужащие (со льготами, выслугой и надбавками), закатывали речухи и похлеще. Но Путин, конечно, выглядел отцом родным (слышали бы подобное на марше в Москве), правда, и его слегка подправили, в частности, инициативу о переселении соотечественников в РФ: «Россия станет великой тогда, когда не только русские люди вернутся в Россию. А когда Россия вернет исконно русские земли с русскими людьми!» – выдал какой-то из «патриотов».

     

    А что украинская власть, оппозиция, общественность? «По норам, по норам, по норам»… Чемпионат по поддавкам мы, чувствуется, выиграем за явным преимуществом. Другой вопрос, что по его итогам (и события революции 1917 года тому яркое подтверждение) обычно начинается полное смятение. Когда, к сожалению, бьют не по паспорту, а исключительно по морде. И совсем не тем, кто этого своим преступным бездействием очень даже заслужил.

     

    Леонид Сосницкий, политолог

    Всеукраїнська експертна мережа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.