• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Emirates станут первой «сотовой» авиакомпанией

    Опубликовано: 2006-11-08 14:45:23

    С января следующего года пассажиры дубайской авиакомпании Emirates получат возможность говорить по мобильным телефонам прямо во время полета.

     

    Руководство Emirates уже подписало контракт с британской компанией Aeromobile, на которую возложена техническая сторона проекта: имеющиеся в распоряжении Aeromobile технологии обеспечивают безопасность телефонных звонков для навигационных систем самолетов.

     

    Запущена новая услуга будет на одном из «Боингов-777» авиакомпании Emirates уже вскоре после Нового года.

     

    В августе было объявлено о том, что доступ к бортовой сотовой связи получат и пассажиры крупнейшей в Европе «бюджетной» авиакомпании, ирландской Ryanair, однако в этом случае перевозчик еще ждет разрешения от властей, и услуга, по всей видимости, будет предоставляться не раньше середины следующего года.

     

    «Алле,  я над Череповцом!»

     

    «Мы считаем, что возможность общаться эффективно, легко и безопасно во время полета станет дополнительной услугой для бизнесменов и отдыхающих, - уверен президент Aeromobile Дэвид Полторак. - Мы ведем переговоры с целым рядом других авиакомпаний о расширении этой услуги».

     

    По оценкам Aeromobile, штаб-квартира которой находится в английском графстве Сассекс, к 2010 году оборот «надземной» сотовой связи в мире может быть доведен до 3 млрд. долларов.

     

    При этом, как говорят в самой авиакомпании Emirates, потребители надеются, что стоимость телефонных звонков на борту самолетов будет «сравнима с ценой международного роуминга»

     

    Чтобы не тревожить других пассажиров, бортпроводники будут просить тех, кто намерен активно пользоваться сотовой связью, переводить свои телефоны в бесшумный режим.

     

    Кроме того, экипаж будет иметь полный контроль над системой сотовой связи на борту и сможет активировать те или иные ее функции. К примеру, во время ночного полета может быть включен режим, при котором общение возможно только в режиме sms-сообщений.

     

    «Би-би-си»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.