• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты сказали нет единому социальному взносу

    Опубликовано: 2006-11-08 14:12:26

    Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде возвратить на доработку, внесенный депутатом В. Хомутынником проект закона о едином социальном взносе, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

     

    Проект закона предполагает введение в Украине единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и объединение в отдельном уполномоченном органе схожие для всех фондов функции. В частности, предлагается объединить в одном органе сбор средств, регистрацию страхователей, формирование и ведение информационной системы ведомостей о плательщиках единого социального взноса и застрахованных лиц, обеспечение отчетности, осуществление контроля за полнотой и своевременностью уплаты единого социального взноса, использование данных Единого государственного реестра социального страхования для назначения страховых выплат.

     

    В то же время, Комитет определил, что данный проект полностью противоречит существующей системе социального страхования. По мнению членов Комитета, в проекте не подтверждается достижение главной цели объединения функций фондов -  уменьшения расходов на их администрирование и нагрузки на фонд оплаты труда предприятий. Не находит своего решения вопрос сокращения штатов и административных расходов фондов социального страхования в связи с наложением на Пенсионный фонд Украины функций по обеспечению сбора единого страхового взноса.

     

    Кроме того, у депутатов возникли опасения, что с принятием этого законопроекта возникнут проблемы с администрированием единого взноса в связи с дифференциацией его размера, связанной с классами риска, и правом Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины на ежегодное их корректирование. Такой подход не отвечает самой идеологии внедрения единого взноса, которая должных обеспечить упрощение порядка уплаты взносов социального страхования и стабильность этой системы.

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.