• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия заблокирует итальянский транспорт?

    Опубликовано: 2006-11-08 09:41:56

    Eврокомиссия может начать официальное расследование действий правительства Италии, сообщает «EuroNews».

     

    Рим, вопреки резолюции Eврокомиссии, заблокировал сделку между итальянским оператором платных дорог Autostrade и испанской корпорацией Abertis. Испанцы хотят купить Autostrade за 14 млрд. евро.

    Применить к Италии санкции предложил комиссар EС по внутренним рынкам Чарли Макриви:

    По словам Макриви, слияния такого рода находятся в компетенции Eврокомиссии, и первоначально с итальянскими властями работала комиссар по конкуренции Нелли Кроес. И пока она проводила консультации с ними, власти подготовили декрет о концессиях, который ставит препоны на пути свободного движения капитала. Такова позиция Еврокомиссии по поводу действий правительства Италии, заявляет комиссар ЕС. Именно поэтому ЕС предлагает начать процедуру официального расследования. Возможно, тогда
    Рим изложит свои аргументы, почему он препятствует свободному передвижению капитала.

    В случае, если слияние состоится, Abertis-Autostrade станет крупнейшим в мире оператором автострад и дорожной инфраструктуры. В управлении компании окажутся почти 7 тысяч км. дорог в 16 странах Eвропы, а также несколько аэропортов, в том числе и в США.

    Обе компании желают слияния. Италия же не хочет, чтобы государственные подряды на строительство автострад достались иностранцам. Поэтому готовит соотвествующий декрет.

    Комиссар EС по конкуренции Кроес уже заявила две недели назад, что Италия ставит
    «необоснованные препятствия» для совершения этой сделки.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.