• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия может резко повысить стоимость транзита российского газа

    Опубликовано: 2006-11-07 16:36:52

    Белоруссия приготовила ряд «сюрпризов» для России в ответ на повышение последней цены на газ с $46 до $200 за тысячу кубометров газа. Об этом заявляет информированный источник в правительстве страны, сообщает Нефтегаз

     

    По его словам, если Россия решится на повышение цены, на «голубое топливо» до 200 долларов, то Белоруссия будет вынуждена принять адекватные ответные меры. В частности, «сябры» могут резко повысить стоимость транзита нефти, газа, автотранспорта, увеличить арендную плату для российских военных баз в Вилейке и Барановичах.

     

    Кроме того, Белоруссия может разорвать соглашение о признании российской собственности на «Западтранснефтепродукт», из-за которого «Транснефть» судилась несколько лет и только после вмешательства на высшем уровне вернула себе магистральные нефтепродуктопроводы на территории Белоруссии.

     

    Источник, также заявил, что остудить пыл «Газпрома» способны разговоры о том, что Белоруссия готова покупать топливо у других поставщиков, прежде всего, у Азербайджана и Ирана.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.