• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК начала пересмотр антидемпинговых мер в отношении белорусских калийных удобрений

    Опубликовано: 2005-04-26 09:48:45
    Антидемпинговый комитет Еврокомиссии принял решение о начале процедуры пересмотра применения антидемпинговых мер в отношении белорусского хлористого калия. Пока неизвестно, какая страна выбрана в качестве аналогового производителя, поскольку именно от этого зависят результаты процедуры пересмотра. Как наиболее вероятные претенденты рассматриваются Россия и Канада, поскольку Германия, Великобритания и Испания входят в ЕС.

    Страна заинтересована в сохранении текущего объема экспорта калийных удобрений в страны ЕС (около 100 млн долларов в год) и возможном его увеличении на 15-20%. Если санкции сохранятся, а Беларусь надеется, что они будут минимальными и позволят поднять цены на белорусские калийные удобрения до уровня европейского производителя. Эту позицию поддерживают традиционные импортеры Беларуси (Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Словакия).

    Впервые ЕС применил антидемпинговые меры в отношении белорусских калийных удобрений в 1992 году. Беларусь обращалась в Европейский суд относительно необоснованности применения ограничений, однако суд не удовлетворил запрос белорусской стороны. Экспорт калийных удобрений из Беларуси в 10 основных стран ЕС облагается антидемпинговой пошлиной в размере от 19,51 до 48,19 евро за тонну в зависимости от процентного содержания хлорида калия.

    В мае текущего года заканчивается пятилетний срок действия антидемпинговых мер ЕС в отношении калийных удобрений из Беларуси. В это же время истекает срок действия специальных переходных мер при экспорте белорусского удобрения в новые страны ЕС, принятых в мае 2004 года на 12 месяцев.

    Заявление о пересмотре антидемпинговых мер в отношении белорусского хлоркалия концерн «Белнефтехим», ПО «Беларуськалий» и МИД РБ направили в штаб-квартиру Еврокомиссии в конце 2004 года. Принятие решения ожидается в середине 2006 года. Беларусь рассчитывает, что на время процедуры ЕК продлит действие специальных переходных мер на поставки калийных удобрений в новые страны ЕС.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.