• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выбирают власть

    Опубликовано: 2006-11-07 13:08:56

    В США проходят промежуточные выборы. Американцам предстоит полностью переизбирать палату представителей конгресса США – это 435 законодателей. Кроме того, будут переизбраны 33 сенатора из 100, сообщает «Взгляд».

     

    Обе партии, которые традиционно претендуют на получение власти - демократы и республиканцы – в предвыборных кампаниях уделяли особое внимание проблеме Ирака. Оппоненты обвиняют друг друга в неверных стратегиях.

     

    Аналитики прогнозируют поражение партии Джорджа Буша, но однозначно предсказать итог выборов не решаются.

     

    Согласно последним опросам общественного мнения, в лидерах держатся демократы, однако разрыв между ними и республиканцами несколько сократился. За демократов готовы отдать свои голоса более 50% избирателей, тогда как за республиканцев – менее сорока.

     

    В своей предвыборной кампании демократы уделили особое внимание войне в Ираке, заявляя, что республиканцы слепо следовали «провалившейся тактике» Буша. Эксперты отмечают, что доверие американцев к президенту Бушу стремительно падает. Кроме того, конкуренты не оставили без внимания экономические проблемы и коррупционные скандалы. В связи со всем этим многие аналитики прогнозируют поражение республиканской партии Джорджа Буша.

     

    Впрочем, не известно, как отреагируют избиратели на судебный приговор, вынесенный в воскресенье бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну, который может как принести сокрушительное поражение демократам, так и утвердить их победу.

     

    Президент США Буш в своей избирательной кампании обвинил демократов в том, что в иракском вопросе они склоняются к стратегии пораженчества, а также в том, что они собираются повысить налоги. BBC отмечает, что американский президент несколько поздно, но весьма решительно предпринял усилия для того, чтобы убедить американцев: дальнейший контроль конгресса республиканцами жизненно необходим. Похоже, партия сохранит за собой большинство хотя бы в сенате.

     

    Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что демократы получат поддержку избирателей, президент не пользуется популярностью у избирателей, и многие американцы не одобряют войну в Ираке.

     

    Вместе с тем, по самым последним данным, республиканцы начинают отвоевывать электорат, и не исключено, что в последний момент расклад сил изменится. Наблюдатели ожидают, что сегодня явка избирателей не превысит 40%.

     

    По оценкам экспертов, нынешним выборам предшествовала самая дорогая в истории США предвыборная кампания.

     

    Газета The Financial Times ранее привела данные независимой исследовательской организации Center for Responsive Politics, согласно которым затраты всех кандидатов на избирательную кампанию в конгресс составят более 2,6 миллиарда долларов - на 18% больше, чем в 2002 году. В эту сумму входят как пожертвования от частных лиц и компаний, так и средства, выделяемые из госбюджета.

     

    Кандидаты на места в верхней и нижней палатах от Республиканской партии, по оценкам Center for Responsive Politics, потратят на выборы 1,4 миллиарда долларов США, а их конкуренты от Демократической партии - 1,2 миллиарда долларов.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.