• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботы для стариков: помоют, побреют и отведут на свидание

    Опубликовано: 2006-11-07 11:38:33

    Современная медицина смогла значительно увеличить продолжительность жизни. В Японии, например, женщины живут в среднем 85 лет. Но при этом медикам так и не удалось справиться со многими хроническими болезнями — диабетом, атеросклерозом, ревматоидным артритом, паркинсонизмом — которые делают стариков беспомощными. Многие из стариков не в состоянии себя обслужить — принять ванну, побриться, приготовить еду. У других нарушается работа нервной системы: память, речевые и двигательные функции.

     

    Как правило, таким старикам приходится нанимать сиделку или отправлять их в дома престарелых. Однако американские и японские исследователи, похоже, нашли другой выход — украсить жизнь стариков помогут роботы. Одни электронные сиделки созданы для того, чтобы помочь тяжело больным принять ванну, открыть холодильник, почистить зубы или пообедать. А другие роботы напоминают о том, что следует принять лекарство, отправиться в гости или посмотреть интересную телепрограмму.

     

    Стиральная машина для пенсионеров

     

    В других государствах японскую машину могут посчитать невыгодной, но в стране Восходящего Солнца она оправдывает себя полностью. За прошедший год там выдали лишь 10 видов на жительство, и порядка 50 тысяч рабочих виз. Поэтому в Японии дешевая рабочая сила почти недоступна. При этом количество стариков постоянно растет. Сейчас лишь 19 процентов японцев старше 65 лет, а в 2050 году их доля увеличится до 36 процентов, и многим из них потребуется помощь сиделок.

     

    В этой связи создание роботов-нянек выглядит хорошим решением проблемы японских стариков. Сейчас рынок таких устройств оценивается в 4 миллиарда долларов, к 2010 году он увеличится почти вчетверо, а к 2025 достигнет 40 миллиардов. Помимо стиральной машины для пенсионеров успешно продаются и другие роботы. Например, говорящий аппарат, оборудованный видеокамерами и мобильной связью. Он позволяет японцам, находясь на работе, наблюдать за их престарелыми родственниками. Другое устройство — это моторизованные «штаны» на батарейках, которые позволяют людям с больными ногами ходить. Такой аппарат выполняет роль «наружного скелета».

     

    Мне кажется, вы забыли принять витамины

     

    Британская разработка для пожилых и инвалидов — робот-рука Flexibot. Это сгибающийся аппарат длиной около метра. Одним концом Flexibot фиксируется на специальной «базе», которая находится на кресле-коляске. Другим своим концом робот может держать электробритву, зубную щетку, ложку или кухонные принадлежности. Как заверяют создатели робота, Flexibot может приготовить и подать на стол обед из трех блюд. Конечно, роботу придется для этого передвигаться по кухне, что потребует установку дополнительных «баз», по которым «рука» способна самостоятельно шагать.

     

    Flexibot приводят в движение пять электромоторов, которые позволяют руке поднять груз массой до четырех килограммов. Аппарат пока не имеет сенсоров, но может контролировать свои движения с точностью до десятой доли миллиметра. Помимо помощи пенсионерам и инвалидам он може применяться в офисах для управления десятками единиц копировальной, факсимильной и другой электронной техники.

     

    Можно представить ситуацию, что через десяток лет вполне здоровые люди будут пользоваться не только услугами руки-робота, но и японских стиральных машин, балуясь настройками пузырьков и выбирая шампунь под настроение. Это не нужно здоровым людям? — скажут скептики. Возможно, однако точно так же ненужными считали пульт дистанционного управления, стиральную машину и другие популярные «мелочи» современной жизни.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.