• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А в ваши брюки вшит сканер?

    Опубликовано: 2006-11-06 15:33:06

    За нами отовсюду следят. Даже если мы этого не замечаем, невидимые или скрытые устройства контролируют каждое наше движение, слово, и даже мысли.

    И если сейчас, возможно, мы и можем на какое-то мгновение выйти из поля зрения камер и «жучков», то всего лишь лет через 10 такая возможность исчезнет вовсе…

     

    Характерным примером в этом отношении есть Британия, где уже сейчас на каждые 14 человек приходится по видеокамере. А согласно отчету, составленном группой Surveillance Studies Network, в 2016 году камеры будут неусыпно смотреть на каждого жителя туманного острова, сообщает Взгляд.

     

    Да, Британия превращается в «общество повсеместного слежения».  Согласно отчету специального правительственного учреждения, которое следит за соблюдением права личности на частную жизнь, в Британии установлено около 4,2 млн. камер внешнего наблюдения, то есть на каждые 14 человек приходится по камере. И это не принимая во внимание различные методы отслеживания производительности труда, потребительских привычек, банковских операций и передвижения транспорта.

     

    Руководитель упомянутого ведомства Ричард Томас предупреждает, что подобные технологии уже активно используются для слежения за каждодневной деятельностью и передвижениями британцев, работают ли они, отдыхают или развлекаются. А в ближайшие годы такая слежка может распространиться еще шире.

     

    С одной стороны, такая информация позволит бороться с преступлениями и терроризмом, но при этом чрезмерное наблюдение за гражданами может создать в обществе атмосферу недоверия.

     

    Слежка внутри страны зачастую ведется извне. Так, Агентство национальной безопасности США отслеживает весь электронный информационный поток, проходящий через Британию, вплоть до сбора информации о частоте ударов по  клавиатуре компьютера. Также происходит сбор данных о кредитных и дисконтных карточках и мобильных телефонах, при помощи которых компании выстраивают свои маркетинговые кампании.  В слежке широко используются спутники, которые отслеживают автомобили той или иной компании.

     

    Прогноз группы Surveillance Studies Network, составившей отчет, напоминает  кадры из фильма «Особое мнение», когда сканер мгновенно считывает данные, записанные на электронные бирки одежды мальчика, зашедшего в магазин.

     

    Другой вариант недалекого будущего - автомобиль любого гражданина, выезжающего за пределы своего района, будет сам регистрировать время отъезда, количество и личности пассажиров. При этом за каждую милю, проделанную на машине, со счета водителя будет сниматься определенная сумма.

     

    Но и это не все. Тысячи скрытых камер наблюдения, контролируемых частными компаниями и правительством, будут следить за его маршрутом. Самолеты-шпионы, управляемые дистанционно, будут летать над ним, отправляя фотографии с изображениями улицы полицейским.

     

    Сложнее будет устроиться на работу. Претендентов будут подвергать биометрическим и психологическим тестам на профессиональную пригодность. Тот, кто откажется от тестов или не сможет их пройти, не получит работу.

     

    Пожилые люди станут совсем одиноки. Родственникам больше не нужно будет навещать их, чтобы справиться о здоровье: это будет задача камер и датчиков. Возможно, в их тела вошьют специальные чипы, которые позволят быстрее их найти и поставить диагноз.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.