• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинской металлургии не грозит «газовая камера»

    Опубликовано: 2006-11-06 12:45:29

    Повышение стоимости природного газа не приведет к краху украинской металлургии, как считают многие инвесторы. Их оценка влияния стоимости природного газа на себестоимость продукции украинских металлургических компаний явно завышена.

     

    По словам брокера компании Concorde Capital Анастасии Назаренко, удельный вес природного газа в себестоимости продукции составляет около 7%. В случае же дальнейшего повышения цены, возможен  переход предприятий отрасли на новые технологии с использованием угля, благодаря чему этот показатель может оказаться еще менее значительным в себестоимости продукции.

     

    «Хотя на данный момент интерес инвесторов к металлургии и снизился, мы считаем, что некоторые из предприятий этой отрасли все еще остаются сильно недооцененными», - отметила А.Назаренко.

     

    Как сообщает УНИАН, по данным главы дивизиона стали и проката ООО «Метинвест Холдинг» Игоря Корытко, доля газа в себестоимости продукции «Азовстали» составляет 5-7%, а у Енакиевского метзавода еще меньше. «Поэтому, учитывая, что мы работаем с 10-12-процентной рентабельностью, даже двукратное повышение цен на газ для нас не существенно», - заявил он.

     

    Напомним, что 24 октября в Москве компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) и ЗАО «УкрГаз-Энерго» (Украина, Киев) подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля в 2006 г. на 2006-2010 гг., согласно которому, в 2007 году ЗАО «УкрГаз-Энерго» будет поставлено не менее 55 млрд. кубометров природного газа среднеазиатского происхождения по цене 130 долл. за 1000 кубометров.

     

    В 2006 году Украина получает газ по цене 95 долл. за 1000 кубометров.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.