• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наказания за нарушения летней формы одежды ожидают женщин Ирана

    Опубликовано: 2005-04-22 11:49:05
    Полиция Ирана торжественно пообещала обращать внимание на женские платья этим летом, когда жара, как обычно, дает повод пренебречь строгим законом ислама относительно женского платья.

    Баталии по поводу женского одеяния стали обычным делом для иранской жизни в летние месяцы, когда полиция пытается вразумить все возрастающее количество молодых женщин, которые бросают вызов закону своими более короткими, яркими одеждами. Закон Ирана в отношении одеяния исламских женщин обязует их покрывать все части тела, за исключением лиц и рук, а также скрывать формы тела. Нарушительницы закона могут быть наказаны стеганием плетками, штрафами или заключением под стражу. Шеф полиции Тегерана заявил прессе, что эти наказания будут иметь форму открытой войны против общественных пороков.

    Перемена в облачении женщин за последние годы стала самым заметным результатом влияния президента-реформиста Мухаммеда Хатами, который поощряет власти к незначительному послаблению устоявшихся общественных норм.

    Однако этим летом второй и заключительный срок президентства м-ра Хатами подходит к концу, и его место займет более консервативный кандидат. Но политические аналитики не думают, что новое правительство Ирана полностью откажется от достигнутых социальных свобод из боязни неблагоприятной реакции общественности. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.