• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОЗ обеспокоено психическим здоровьем украинцев

    Опубликовано: 2006-10-10 18:00:45

    Рабочая группа Министерства охраны здоровья завершает проект концепции Государственной целевой комплексной программы развития охраны психического здоровья в Украине. В ее рамках идет работа над реорганизацией психиатрической службы согласно современным тенденциям, сообщает пресс-служба МОЗ.

     

    По мнению МОЗ, психическое здоровье и психическое благополучие являются важнейшими предпосылками высокого качества жизни, обеспечивают социальное единство, производительность работы, общественные покой и стабильность, которая оказывает содействие экономическому развитию общества. Кроме необходимости лечения и профилактики уже существующих форм психической патологии,  существует проблема охраны психического здоровья в широком понимании, которая включает здоровый образ жизни современного человека в сложных условиях информационных, техногенных, микро- и макросоциальных влияний.

     

    В проекте концепции развития охраны психического здоровья важное место отводится социальной составляющей, которая представляет собой усилия всего общества, направленные на укрепление психического здоровья. Стратегии в области охраны психического здоровья нуждаются в межотраслевом взаимодействии и должны предусматривать мероприятия по учету возможностей многих секторов и специалистов разного профиля (просвещенцев, специалистов средств массовой информации, сотрудников органов социальной защиты, внутренних дел и других).

     

    Ни одна страна мира не защищена от проблем, связанных с психическими разладами. Как утверждает МОЗ, в Украине существует мощная психиатрическая служба, однако клеймо «уголовной службы», которое осталось с советских времен, отрицательно влияет на предоставление психиатрической и психологической помощи и психологическое здоровье нации. Сеть психиатрической помощи разветвлена, ее нужно приблизить к пациенту - интегрировать психиатрическую помощь в первичную сеть.  Преимущественно лица с недостатками психического здоровья получают лечение в больших психиатрических  стационарах (свыше 500 кроватей). В то время, как возможности амбулаторного лечения, которое оказывает содействие сохранению социального функционирования человека, используются не в полной мере.

     

    В программе МОЗ заложен постепенный переход к предоставлению специализированной психиатрической и медико-социальной помощи за городом постоянного проживания пациентов мультидисциплинарными бригадами в составе: врача психиатра, психиатрической медицинской сестры, психолога или психотерапевта, социального работника.

     

    Огромное внимание рабочая группа МОЗ отвела целенаправленному обучению персонала системы первичной медико-санитарной помощи, а также врачей соматических стационаров. Как утверждают в МОЗ, это будет оказывать содействие своевременной диагностике, медпомощи и психологической поддержке пациентов с недостатками психического здоровья.

     

    В начале 2006 г. 1176 тыс. жителей Украины нуждались в помощи психиатра и 738 тыс. - нарколога. За последние 15 лет, только учтенное распространение психических разладов выросло в 1,2 раза на 100 тыс. населения. Из общего количества зарегистрированных пациентов на психические разлады - 60,1 % составляют  пациенты трудоспособного возраста, 21,8 % - дети и подростки.

     

    Не уменьшается и количество суицидальних попыток и завершенных суицидов. Смертность от суицидов составляет 22,5 случаев на 100 000 население. Из них до 0,6 % составляют дети и подростки.

     

    В Украине психиатрическую помощь предоставляют:  3 700 врачей-психиатров, в том числе 420 детских; около 200 психотерапевтов; 88 стационарных психиатрических учреждения, 19 - психиатрических диспансеров.

     

    Обеспеченность врачами-психиатрами в Украине есть достаточно высокой и составляет 7,2 на 100 тысяч населения.

     

    Ежегодно около 200 врачей проходят обучение по психиатрии в интернатуре на государственной и  контрактной форме обучения и получают сертификаты врачей - специалистов.

     

    В 2006 г.к клинической ординатуре МОЗ по специальности «психиатрия» в высшие медицинские учебные заведения и научно-исследовательские учреждения МОЗ Украины на места государственного заказа вступило 375 врачей.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.