• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекции и беременность: лечиться или подождать?

    Опубликовано: 2006-10-10 14:54:30

    В современной гинекологии и акушерстве есть много вопросов, на которые сложно дать однозначный ответ. Именно так, к примеру, дело обстоит с самыми распространенными инфекциями – микоплазмами и уреаплазмами. Одни говорят, что лечить их можно только после родов, другие – что обязательно пролечиться во время беременности, а третьи вообще утверждают, что наличие этих инфекций в организме – норма. Кто же прав?

     

    Норма или отклонение?

     

    На иболее распространенные инфекции - уреаплазмы и микоплазмы относятся к группе условно-патогенных микробов. Это значит, что у большинства людей они не вызывают заболевания, и лечить их не нужно. Уреаплазмы обнаруживают во влагалище более чем у 30% здоровых женщин и многие ученые даже считают их частью нормальной микрофлоры влагалища. Обнаружение микоплазм и уреаплазм во влагалище редко сопряжено с риском развития бесплодия, невынашивания беременности и других осложнений. Однако все это можно утверждать лишь в том случае, если эти микробы неактивны или малоактивны.

     

    Само по себе наличие в анализах микоплазм или уреаплазм еще не дает нам информации относительно того, нужно ли эти инфекции лечить и если нужно, то когда и каким способом. Большое значение здесь имеет такой показатель, как степень активности инфекции. В случае если инфекция неактивна, ее присутствие в организме не наносит вреда и лечения не требует. Если же инфекция находится в активном состоянии, то схема лечения назначается в зависимости от степени активности и общего состояния иммунной системы.


    Когда и как лечиться?

     

    Важно отметить, что для эффективной борьбы с инфекциями необходимым условием является диагностика и лечение обоих партнеров. Даже если одного из партнеров ничего не беспокоит, ему необходимо пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска развития осложнений. Дело в том, что в случае повышенной активности микоплазма и уреаплазма могут вызывать воспаление в любых отделах мочеполового тракта и стать причиной самых неприятных осложнений. У мужчин – от простатита до импотенции, у женщин - от невынашивания до бесплодия. Важный момент - на время лечения все виды сексуального общения должны быть исключены. В противном случае будет происходить повторное инфицирование, и лечение будет абсолютно неэффективным. Конечно, все обсле дования и необходимое лечение лучше проводить на этапе планирования беременности.

     

    Это напрямую касается и урогенитальных инфекций, коварство которых состоит в том, что зачастую они протекают бессимптомно. К числу таких инфекций относятся микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, гарднереллез, которые, находясь в организме беременной женщины активном состоянии способны негативно повлиять на состояние плода. В случае если подобные инфекции у вас будут выявлены, провести эффективное лечение до беременности будет проще. Вне сомнения, во время беременности, лечение этих инфекций тоже проводится, но круг препаратов, разрешенных для применения, ограничен. В то время как, пролечившись до наступления зачатия и избавившись от очага патологического возбуждения, вы со спокойной душой будете вынашивать своего малыша, зная, что со стороны коварных инфекций ему ничто не угрожает. Специалисты Медицинского Центра «АКАДЕМИЯ» выберут для вас оптимальную и эффективную схему лечения, а благодаря грамотно организованной диспетчерской службе, вы сможете посещать своего врача по удобному индивидуальному графику, не теряя времени в очередях, которых в «АКАДЕМИИ» просто не бывает.

     

    Инфекции: во время беременности и после родов

     

    Некоторые женщины, обнаружив у себя инфекции уже во время беременности, опасаются начинать лечение и откладывают его на период после родов. Делать этого ни в коем случае нельзя! Для лечения во время беременности таких инфекций, как, к примеру, микоплазмы и уреаплазмы, существует ряд эффективных препаратов, которые никак не влияют на плод. Кроме того, хорошо себя зарекомендовали применение местной терапии (вагинальные свечи, кремы и т.д.) и озонотерапии. А вот невылеченная инфекция может впрямую повлиять на малыша, который заразится ею внутриутробно либо, проходя через родовые пути инфицированной матери.

     

    Микробы могут попасть в половые пути ребенка во время родов и в скрытой форме сохраняться там хоть всю жизнь, внезапно проявляясь воспалением, для которого, вроде бы, нет объективных причин. Для самой матери наличие в организме активной инфекции также опасно, поскольку, даже не проявляясь внешне, она пожирает иммунную систему и становится причиной хронических воспалительных процессов. Нередко встречается ситуация, когда после родов у мамочки не обнаруживаются те инфекции, которые выявлялись в анализах во время беременности. Женщина успокаивается, решает, что болезнь ушла сама по себе и живет дальше обычной жизнью. А причиной такой перемены может быть сдача анализов в другой лаборатории.

     

    Дело в том, что на сегодняшний день далеко не все лаборатории обладают набором необходимых материалов и оборудования, не везде работают профессионалы, которые ответственно относятся к своей работе и следят за качеством и сроком хранения реактивов. Это и становится причиной того, что информация, полученная после проведения анализов, оказывается недостоверной.

     

    Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, желательно и до и после беременности наблюдаться и сдавать анализы в одной и той же клинике. В Медицинском Центре «АКАДЕМИЯ» вам всегда гарантирован высокопрофессиональный подход, как к лечению, так и к диагностике. Здесь есть собственная лаборатория, оборудованная всем необходимым, чтобы получить достоверную информацию, а квалифицированные специалисты подходят к своей работе профессионально и внимательно.

     

    Medicus.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.