• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Rosukrenergo указывает пальцем на Украину

    Опубликовано: 2006-10-10 12:06:47

    Представители польского концерна PGNiG в понедельник заявили о перебоях в поставках газа от Rosukrenergo. В российско-украинской компании говорят, что обязательства по контракту выполняются полностью. Источник в Rosukrenergo уверен, что польский газ пропадает на стадии транспортировки, за которую отвечает украинский «Нафтогаз», пишет газета «Ведомости». Между Украиной и Россией назревает новая газовая война, считают эксперты.

    Представитель PGNiG Томаш Фил уточнил, что его компания вообще перестала получать среднеазиатский газ от Rosukrenergo со 2 октября. По какой причине это произошло, трейдер PGNiG не объяснил. В 2006 году, по данным PGNiG, Rosukrenergo должна поставить концерну 2,5 млрд кубометров газа. Сколько трейдер недопоставил за последнюю неделю, в PGNiG не уточняют.

    В Rosukrenergo уверяют, что все свои обязательства компания исполняет. «Мы можем говорить только о том, что контракт на поставку газа мы выполняем в полном объеме, - сказал представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов. - Сейчас вместе с украинскими коллегами мы проясняем ситуацию и надеемся, что она разрешится в ближайшие дни».

    В «Нафтогазе Украины», который по контракту с Rosukrenergo доставляет газ до Польши, настаивают, что вины украинцев тоже нет. «Газ поставляется PGNiG в полном объеме и в полном соответствии с существующим контрактом», - заверил руководитель пресс-службы «Нафтогаза» Константин Бородин.

    Источник, близкий к «Нафтогазу», полагает, что проблема в том, как партнеры составили свои контракты и в каком режиме подают и реализуют заявки на поставку и транспорт газа. Однако источник, близкий к руководству Rosukrenergo, уверен, что проблемы возникли именно с транспортировкой со стороны «Нафтогаза».

    История с PGNiG может стать сигналом к началу очередной украинско-российской газовой войны, считают некоторые эксперты. Компания «Нафтогаз Украины», которая находится на грани банкротства, задолжала за поставки газа Rosukrenergo несколько сотен миллионов долларов. В украинской компании только за 2006 год трижды менялся руководитель. На поставках подорожавшего до 100 долларов туркменского газа по старой цене в 95 долларов Rosukrenergo в четвертом квартале потеряет около 400 млн долларов.

    Цена на газ на 2007 год до сих пор не утверждена. Впрочем, если Киев предложит достаточно высокую цену, которая позволит Rosukrenergo компенсировать все понесенные убытки, то к обострению конфликта «польская история» не приведет.

    Источник: «NEWS.ru»

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.