• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предотвратит финансирование терроризма

    Опубликовано: 2005-12-02 12:39:00
    Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования правового регулирования международного сотрудничества в сфере предотвращения финансирования терроризма)".
    "За" данный закон проголосовали 270 из 406 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
    Данным законом Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" дополняется положениями, в соответствии с которыми:
    - субъект первичного финансового мониторинга обязан остановить проведение финансовой операции, если ее участником или выгодополучателем по ней является лицо, которое включено в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, и в тот же день сообщить об этом Уполномоченный орган. Такая остановка финансовых операций осуществляется на срок до двух рабочих дней;
    - уполномоченный орган может принять решение о последующей остановке такой операции на срок до пяти рабочих дней и обязан безотлагательно сообщить об этом субъекту первичного финансового мониторинга и правоохранительным органам, определенным законодательством. В случае неприятия Уполномоченным органом соответствующего решения на протяжении срока, предусмотренного частью первой этой статьи, субъект первичного финансового мониторинга возобновляет проведение финансовой операции;
    - порядок остановки финансовых операций определяется для банков Национальным банком Украины, а для других субъектов финансового мониторинга – Кабинетом Министров Украины. Порядок формирования перечня лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, определяется Кабинетом Министров Украины.

    Также излагается в новой редакции статья 16 "Полномочия государственных органов по обеспечению международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма" закона, точнее и полнее, чем в действующей редакции, определяя принципы международного сотрудничества.
    Также вносятся изменения в статью 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" относительно предоставления банками информации, которая является банковской тайной, специально уполномоченному органу по вопросам финансового мониторинга.
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.