• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вне закона

    Опубликовано: 2005-12-02 18:03:00
    Сегодня, 2 декабря 2005 года «Главред » отпразднует третью годовщину собственного … не существования. С праздником?
    Итак, сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, Интернет-СМИ есть. Свидетельство тому хотя бы цитаты из интервью нашему изданию самых влиятельных политиков страны. Сообщения из Интернет цитируют газеты и телеканалы, в последнее время именно сетевые издания задают тон информационному полю. В Украине нет, пожалуй, ни одного человека, не знающего об одном из первых Интернет-СМИ - «Украинской правде» - ее истории, и судьбе главного редактора Георгия Гонгадзе. И как не вспомнить, что во время Оранжевой революции Интернет оказался самым мобильным и честным способом информирования населения.
    С другой стороны, Интернет-СМИ в Украине не существует. О них ничего не сказано ни в подписанном еще Михаилом Горбачевым Законе «О прессе и других средствах массовой информации» (кстати, самый полный и фундаментальный документ о СМИ последних десятилетий), ни строчки в завизированном уже Владимиром Литвиным Законе о СМИ. Хотя, правды ради, заметим, что строчка все же есть: «…и другие электронные СМИ» сказано в законе. Это об Интернет?
    Если да, тогда почему Интернет-изданиям отказывают в регистрации? «Главред» делал несколько попыток зарегистрироваться как СМИ. Тщетно. Нам предлагали «завести» хоть какой-то периодичный печатный орган (например, однополосную газету тиражом два экземпляра, выходящую раз в год), предлагали зарегистрироваться как общественной организации, борющейся за журналистские права, в крайнем случае – профсоюзом. Все это можно. То есть, нам советовали обойти закон, вывернуться, но не поступить честно. Ведь как СМИ Интернет-изданию законно зарегистрироваться нельзя. Вот такая dura lex…
    Собственно, следует прояснить, зачем так переживать об этой самой регистрации. Ответов несколько. Во-первых, журналисты Интернет-СМИ никакие не негры по сравнению со своими коллегами из «легальной» прессы, они также профессиональны, не менее аналитичны, и точно – более динамичны. Нас также, как «белых» журналистов, могут привлечь к ответственности через суд, избить, и, согласно прецеденту, убить. Но, в отличие от «журналистов в законе», мы не можем подать в суд на чиновника, например, за отказ в праве на получение информации. Ведь нас нет, а на «нет» - и суда нет.
    Вторая проблема, связанная с регистрацией Интернет-СМИ, - репутация последних. Дело совсем не в тщеславии, которое, как известно, любимейший грех дьявола. Не уязвленные сим недугом и не вскруженные успехом мы по-детски радовались, получив поздравления к трехлетней годовщине «Главреда» от первых лиц государства и ведущих политиков. Мы радовались признанию, то есть, тому, что вопреки закону (точнее, отсутствия такового) мы есть. Нас видят, значит, мы существуем! А, если это действительно так, то не было бы логичным внести ма-а-аленькую поправку к закону о СМИ (раз уж нет времени и желания его переписать в соответствии с требованиями времени и ситуации), и все-таки наделить нас правами, а не только ответственностью?
    С подобной идеей – внести поправку, легализирующую Интернет – «Главред» не раз обращался к народным депутатам из разных политических сил. Но каково же было наше удивление, когда никто не поддержал этой инициативы. И знаете почему? Потому что «Интернет – это удобно», объясняли нам по-товарищески. Мол, вот будут очередные выборы, а информационные войны как вести? Иными словами, куда сливать компромат?
    «Сливным бачком» впервые назвал Интернет бывший Президент Леонид Кучма. После него подобное мнение высказал не один политик. И поскольку спрос, как не крути, а рождает предложение, «бум» в Интернет-медиа достиг невиданных масштабов! Что не неделя – рожается новый сайт, где всегда рады за скромную плату разместить «заметку про вашего мальчика». Добавив к ней пару сальных анекдотов и картинку «Она делает это» подобная Интернет-однодневка уверенно «ползет» вверх в рейтингах, затаптывая и свободу слова, и журналистскую честность. И чертовски обидно, если честно, когда в редакцию приходят молодые-зеленые, но уже умеющие продуцировать скандалы и «рубать бабло». Которое – мы верим – не обязательно побеждает зло.
    На самом деле проблема журналистской этики здесь ни при чем. И, пожалуй, всегда были и будут люди, ходящие с заклеенными ротиками и требующие свободы слова, вместо заниматься ежедневным кропотливым честным трудом. Всегда будут глашатаи, борющиеся то с цензурой, то с ее отсутствием, и зарабатывающие на этом политическую или иную репутацию. Всегда будут скандалы «в собственном соку», делящих журналистский мир на псевдогероев и «второй сорт». Но пока будет «Главред», его во всем этом не будет.
    Мы призываем нашим коллег по «Чистому Интернету» - организации, борющейся с участием порно-ресурсом в новостийных рейтингах – о журналистской солидарности. Мы уверены, что в Интернет-Украине есть те, кто хочет писать правду и за это отвечать, кто может быть профессионалом и готов соперничать с любым СМИ в оперативности и незаангажированности, при этом требуя прав на информацию. Есть и те, кто уже делает все это.
    Мы обращаемся к народным депутатам Украины с просьбой поддержать инициативу и легализировать Интернет-СМИ. Это избавит вас одновременно и от компромата (вряд ли какое легальное СМИ захочет печатать чернуху), и от возможности его использовать друг против друга. Таким образом, мы все станем честнее и ближе к той демократии и гражданскому обществу, которые многие из нас искренне считают жизненной целью. И еще: вы дадите законное право на жизнь таким, как уже рожденный «Главред».
    Юлия Лымарь, Главред e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.