• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гениальная инсинуация убийства Сенчука

    Опубликовано: 2005-12-07 14:46:00
    Экс - губернатора Львовщины Степана Сенчука действительно убили утром 29 ноября, однако не совсем так, как это преподносит милиция. Оказывается, Степан Сенчук погиб в… бронежилете.
    Львовские сыщики уже нашли машину, «из которой стреляли в Сенчука». Вишневая «девятка», также как и джип убитого сейчас находятся на штраф-площадке львовского ГАИ. Начальник УМВД Виталий Максимов заявил, что «в машине выявлены отпечатки пальцев, которые сейчас сравнивают по базе данных ранее осужденных лиц». В то же время, ЦОС УМВД поспешил раздать взбудораженной общественности обещания о скорой поимке преступников – «если они еще живы»…
    Собкор «Фразы» сумел попасть на упомянутую штраф-площадку и осмотреть ту самую «девятку» (к ней, кроме следователей прокуратуры, пока, никого не подпускают).» сумел попасть на упомянутую штраф-площадку и осмотреть ту самую «девятку» (к ней, кроме следователей прокуратуры, пока, никого не подпускают).
    Что же мы обнаружили? Во-первых – «Жигули» совсем новые. Окна не тонированы. Никаких внешних повреждений. Уже из этого можно было сделать предварительный вывод – общественность водят за нос. Ведь гильзы, сыплются с автомата в разные стороны, и если в жертву стреляли, высунувшись из окна «девятки», то (смотря, конечно, на длину «калаша»), гильзы должны были хотя бы оцарапать краску на дверцах машины.
    Но даже это не столь важно как то, что нам поведал оперативный работник УСБУ во Львовской области, который предпочел остаться неизвестным.
    Оказывается, Степан Сенчук выехал утром из дома в бронежилете, но, почему-то, без охраны (согласитесь, на встречу с адвокатом так не ездят!). Защитную «бронь» с трупа сняли уже в морге. В свою очередь, адвокат, «который опоздал», почему-то явился в… сопровождении двух охранников (что тоже, согласитесь, странно). И вообще, о какой деловой встрече на обочине дороги у кладбища может идти речь (а именно эту версию отстаивает адвокат), когда в Брюховичах - полно ресторанов и кафе, и к тому же есть уютный дом экс-губернатора? Если это так, то очевидно, Степан Романович ехал на явно опасное дело – скорее на «гангстерскую разборку», чем на юридическую консультацию.
    Можно также предположить, что тем самым роковым утром ему угрожали, потому он так и оделся. Также стало известно, что накануне он снял крупную суму денег из банка… И еще – кто мог знать, как он будет ехать, как не близкие ему люди? Кто мог «посоветовать» киллерам вместо традиционного пистолета с глушителем, прихватить с собой автомат «Калашникова», который с близкого расстояния пробивает броню?
    Тут то мы и подошли к главному. Учитывая сказанное, можно предположить, что Сенчука заманили(!) в «глухое место», заставили ждать и затем хладнокровно убили. Причем убили не совсем так, как нам хотят преподнести это правоохранители…
    Источник в УСБУ намекнул, что решетить голову жертвы киллерам - которые знали не только о месте остановки Степана Сенчука, но и о бронежилете - не было бы надобности, если б не одно «но». Есть предположение, что Сенчука убили еще… до стрельбы из автомата, а голову искалечили, чтобы не виден был след от пули снайперской винтовки. Если это так, что это в корне меняет сюжет трагедии, очевидцев которой слишком много как для классического «убийства по заказу».
    Мастер с автозаправки рассказал, что видел, как приехал «джип», 10 минут постоял, а потом на «девятке» приехали люди и, расстреляв водителя джипа, умчались в направлении Львова.
    Сенчук во время убийства разговаривал с адвокатом. Злополучный правозащитник заявил, что мол, связь оборвалась и послышались выстрелы. Таким образом «профессиональные убийцы» дали возможность очертить точное время происшествия 8 часов 57 минут – именно на этом настаивал и генерал Максимов. Да, действительно такой звонок был. Но вопрос в другом – кто именно звонил адвокату с телефона Сенчука?
    К слову, по «горячим следам» журналистам из первых уст милиция преподнесла версию о том, что стреляли не только с автомата. Но этому никто не придал значения…
    Действительно, очень опасно везти в «девятке» со Львова, где на выезде в Брюховичи стоит пост ГАИ, не пистолет, не маленький «Узи», а автомат «Калашникова». Почему же не пистолет, раз собирались стрелять, в не защищенную ничем, голову?
    Да, автомат на месте происшествия был оставлен. Профессионально, ничего не скажешь. Тогда откуда отпечатки пальцев в машине, которую тоже бросили? Неужто убийцы «автограф» решили оставить? Или – ложный след?.. Пока что говорить об этом рано, но милиции ведь нужны сейчас показатели в продвижении раскрытия этого громкого дела и она вполне может ненароком желаемое выдать за действительное.
    В итоге вырисовывается следующая картина. Убийство случилось раньше. У кого-то нет алиби. Можно также, как уже говорилось, предположить, что стреляли прицельно с расстояния – из винтовки с глушителем (кстати, как сообщил наш источник, на месте происшествия таки нашли «лишнюю» пулю). Что произошло далее? Получив известие от подельника, что мол «дело сделано» - на место примчались ребята, покрошили все в всмятку, привлекли внимание свидетелей и скрылись. Они, наверное, получили либо гонорар за подстраховку алиби, либо пули (в этом случае их тела вскоре найдут в озере или в лесу).

    Ирэна Тэршак, Львов «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.