• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд над «оборотнями». Часть первая

    Опубликовано: 2005-12-07 14:55:00
    В помещении Днепровского суда Киева бригада судей Апелляционного суда столицы под председательством Вячеслава Дзюбина начала слушание одного из самых резонансных уголовных дел в истории Украины.
    Речь, конечно, идет о деле так называемых «оборотней», возглавляемых, по версии следствия, Игорем Гончаровым – ныне покойным. На скамье подсудимых 12 человек, из которых семеро под стражей, а пятеро – на подписке о невыезде. Они обвиняются по 15 статьям Уголовного кодекса Украины. Фигурирует на процессе в качестве 13-го обвиняемого и покойный Гончаров.
    Напомним, что Игорь Гончаров на момент своего ареста в мае 2002 года был подполковником милиции на пенсии (уволен по болезни 1 июня 1998 года). Последнее место службы – старший оперуполномоченный по особо важным делам Боярского отдела по борьбе с оргпреступностью. А до того работал в УБОП столицы. После ареста утверждал, что к нему применяют незаконные методы дознания, бьют, и обвинял в этом, в частности, и. о. начальника столичного УБОП полковника милиции Сергея Хамулу. В 2003 году «прославился» своими записками, которые потом назовут предсмертными (умер Гончаров 3 августа 2003 года на больничной койке при довольно странных обстоятельствах). В этих записках экс-подполковник милиции утверждал, что ему многое известно о том, кто заказал и осуществил похищение, а затем и убийство журналиста Георгия Гонгадзе.
    В частности, Гончаров писал, что в этом непосредственно замешан член его же банды «оборотней», именуемый в записках членом ОПГ «Киселя», Юрий Нестеров по кличке «Золотой». Дескать, Нестеров с рядом сотрудников УБОП Киева похитил и убил Гонгадзе на каком-то складе в Московском районе, а тело закопали возле Украинки. Причем команду на это злодеяние, по версии Гончарова, отдавал тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, а причиной были статьи Георгия, задевавшие президента Леонида Кучму и нардепа Александра Волкова. Как теперь известно (если следствие в отношении подозреваемых бывших офицеров милиции Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, а также их шефа генерала Алексея Пукача, на правильном пути), на самом деле убийство происходило не там и не так, не теми людьми.
    Выходит, Гончаров либо добросовестно заблуждался, обманутый, например, недостоверной, но ему показавшейся правдивой информацией, либо просто «набивал себе цену», уводя заодно следствие по делу «оборотней» в ложную сторону (так как, помимо прочего, Гончаров в записках выставлял себя чуть не жертвой Нестерова, а вовсе не главарем банды).
    Кем-то вроде заместителя Гончарова в банде, утверждает следствие, был также подполковник милиции (даже на момент ареста) Василий Гайдай. Когда его взяли, он занимал в столичном милицейском главке немаленький пост - был заместителем начальника отдела в Следственном управлении. Если судить по материалам, которые сейчас пошли в суд, то Гайдай и был первым, кому Гончаров в 1997 году предложить войти в банду (офицеры были знакомы давно, с начала 90-х, когда вместе работали в следственно-оперативной группе по раскрытию уголовного дела №. 13-1309, где, кстати, фигурантом проходил тоже будущий член банды «оборотней» Олег Свердлов). На тот момент (организации банды) Гайдай был еще майором, старшим следователем по особо важным делам СУ ГУ МВД Украины в Киеве.
    Любопытно, что Гайдай, единственный из попавших под суд по делу «оборотней» людей, носивших погоны, не считает себя бывшим сотрудником милиции, а полагает... действующим! На том основании, что год или полтора тому назад подал гражданскую жалобу в Шевченковский райсуд Киева о том, что незаконно уволен из органов милиции, и до сих пор эта его жалоба не рассмотрена в кассационной инстанции (Верховном Суде Украины). Еще двое экс-офицеров милиции, обвиняемых в причастности к деяним банды, раньше служили в весьма секретном ведомстве, именуемом официально «криминальным поиском» или «разведкой», а в просторечии – «наружкой». То есть в ведомстве, занимающемся наружным наблюдением, которым, как известно, в свое время руководил небезызвестный генерал Алексей Пукач, обвиняемый ныне в убийстве Гонгадзе и скрывающийся от следствия и суда. Это бывший подполковник Владимир Лысенко, занимавший в центральном аппарате УКП (Управления криминального поиска, сейчас одноименный Департамент) должность заместителя начальника отдела, и экс-старший лейтенант Сергей Киселевич, служивший в «наружке» Главка милиции Киевской области. Остальные арестованные – штатские.
    Следствие считает, что броварчанина Олега Свердлова привлек в банду Василий Гайдай ввиду уже упоминавшегося их знакомства при расследовании уголовного дела, когда Гайдай был следователем, а Свердлов – фигурантом. Мелкого «коммерса» Валерия Мельникова, давнего знакомого Гончарова, «соблазнил» встать на преступный путь сам главарь. А уж Мельников привел за собой Павла Кеппеля, в прошлом не раз судимого. Из-за знакомства с последним, причем «уголовно-закрепленного» совместно совершенным преступлением, оказался на скамье подсудимых и Владимир Дубовой. Он, по нашей информации, не имеет прямого отношения к «оборотням», но в 1997 году вместе с Кеппелем совершил разбойное нападение, за что и будет отвечать.
    Перечисленные выше семь человек сидят под стражей. А на подписке о невыезде находятся Юрий Нестеров, Анатолий Мочарный, Александр Гаркушин, Руслан Рожнятовский и Юрий Навроцкий (тоже бывший старший лейтенант, опер из криминальной милиции по делам несовершеннолетних). О Нестерове уже сказано выше.
    Надо добавить, что по некоторым данным, именно он начал в свое время давать полные и откровенные показания следствию, из-за чего его и не поместили в камеру (во-первых, как поощрение за «хорошее» поведение, во-вторых, чтобы в тюрьме не произошел «несчастный случай», как это нередко бывает). А Нестерова, поговаривают, сдал Олег Свердлов, которого «вычислили» в Москве, куда он сбежал после первых признаков опасности для банды.
    Наверное, найти его и не было сверхсложной задачей, ибо в Броварах Свердлов жил всего несколько лет. А до того, как рассказали «Главреду» знавшие его люди из Броваров, как раз и проживал в столице России, так что надо было только пройти по его прежним связям. Видимо, это и сделали российские опера, оказавшие помощь нашим. А потом, есть информация, Свердлова без лишних экстрадиционных формальностей «загрузили» в машину (может, даже в багажник) и вывезли к нам. Так же, как в свое время одного из киллеров по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня...
    Так вот, якобы Свердлов дал «наводку» на Нестерова, который в то время был в Германии. Как попал в Украину – тоже темная история... В феврале этого года на Нестерова и сопровождавшего его майора милиции Владислава Кошмякова покушались: когда они входили в подъезд дома на улице Хорольской в Днепровском районе Киева, туда же полетела граната РГД-5. Она взорвалась, но оба остались живы, хотя были госпитализированы. Очевидно, что это не случайность, а попытка устранить Нестерова - либо по делу «оборотней», либо по делу Гонгадзе (если он там действительно замешан или для того, чтобы не мог доказать свою непричастность на суде). И на нынешний процесс Нестерова возят под охраной с конспиративной квартиры. Кстати, это говорит о том, что в нашем следствии и судопроизводстве стали применять западную модель, когда обвиняемый, несмотря на любую тяжесть вины, может торговаться с Фемидой и добиваться себе поблажек. Ведь Нестеров, если верить материалам следствия, принимал непосредственное участие в убийствах и его может ожидать пожизненное заключение. Но, с учетом помощи в расследовании, глядишь, помилуют...
    Гаркушин и Рожнятовский были замешаны в одном эпизоде, когда помогали бывшим сотрудникам спецподразделения УБОП «Сокол» Пелюшку и Евтушенко похищать водителя польской фуры «Мерседес». А Юрий Навроцкий, будучи милиционером, помог тем же Пелюшку и Евтушенко спрятаться после «засветки». Он же, не зная о деятельности банды, «вслепую» принимал участие еще в некоторых эпизодах, в частности, по просьбе знакомого ему Гончарова, надев форму, останавливал автомобили с будущими жертвами «оборотней»...
    И, наконец, бизнесмен Анатолий Мочарный, еще один давний знакомец Гончарова, которого и попросил «наехать» на предпринимателя К., требовавшего с Мочарного долг. Бизнесмена К. похитили, но, что не характерно для «оборотней», в конце концов отпустили живым.
    Создав, по версии следствия, банду в 1997 году, опытный опер Гончаров выработал определенные «правила игры», основанные на разделении «труда» и жесткой конспирации. Так, банда состояла из трех условных групп: «ментовской», силовой и разведывательной. В первую, понятно, входили люди в погонах, вторую возглавил Мельников, входили Кеппель и Нестеров, в третьей старшим был Свердлов, а входил еще Тарас Вознюк (как и Свердлов, житель Броваров, бывший учитель физкультуры в школе, спортсмен, вовремя скрышийся и находящийся до сих пор в розыске). У каждого была конспиративная кличка для чужих ушей: главарь именовался «Николаем Петровичем», Мельников – «Артуром» и «Рыжим», Кеппель – «Борей», Свердлов – «Леонтьевым» и «Кащеем». Гайдай кличку не принял, его звали просто Васей. Лысенко звался «Петей», Нестеров – «Золотым» и «Юзефом», Киселевич – «Русланом», Вознюк – «Возиком»... В банду входили также «неустановленные следствием лица».
    Помимо «сопутствующих» статей УК, вроде злоупотребления служебным положением, члены банды обвиняются в самом страшном – в убийстве 11 людей. Десять эпизодов связано с корыстным интересом, один – со злобной местью главаря банды ни в чем не повинному человеку. Подчеркнем – многие профессионалы, как следователи, так и опера, полагают, что на черной совести членов банды жертв гораздо больше, однако для суда эти эпизоды (часть расследуется в рамках других дел) пока не готовы.
    Первые убийства, свидетельствуют материалы, Гончаров организовал осенью 1997 года. Жертвами были выбраны киевляне Аврамчук и Жураковский, так как главарь банды владел оперативной информацией, будто они «кинули» некую Всемирную американскую торговую компанию и вследствие этого стали богатыми. Гончаров и Свердлов представились жертвам сотрудниками милиции и обманом вывезли по определенному адресу. Там их держали пару недель, а когда убедились, что денег получить нельзя, отвезли в лес в Бориспольском районе и расстреляли из нагана, после чего там же закопали. Принадлежавшие жертвам автомобили продали, выручку поделили.
    В июне 1998 года Гончаров решил организовать нападение на большегрузный импортный автомобиль на трассе Ковель-Киев. Об участии договорился с бывшим сотрудником спецподразделения «Сокол» УБОП Киевской области Пелюшком, а тот привлек еще одного экс-«сокола» Евтушенко. Те, в свою очередь, привели «в дело» безработных Гаркушина и Рожнятовского. Напали на польский автофургон «Мерседес» с грузом чая. Водителя Ш. Рамзу сначала напоили (заставили выпить 0,7 литра водки), потом обездвижили эфиром и ограбили. Затем повезли в багажнике «Жигулей», однако нарвались на патруль ППС и вместе с машиной бросили (Рамза остался жив). Автофургон тоже бросили, предварительно забрав 17 тонн чаю, который впоследствии, очевидно, продали. Евтушенко и Пелюшок стали прятаться на квартире, предоставленной опером Юрием Навроцким, а потом принялись... шантажировать Гончарова, требуя за молчание деньги и документы для выезда за рубеж. Главарь же решил, что проще будет их убить. Что и было сделано в конце июля-начале августа на даче, принадлежавшей родне Нестерова. Жертвам по очереди надели на головы полиэтиленовые пакеты и задушили, а трупы закопали неподалеку, возле железнодорожного полотна.
    В сентябре 1998 года у Гончарова возник план отъема денег у предположительно богатого народного целителя Юрия Омельченко. За ним следили до начала 1999 года. 17 февраля, представившись сотрудниками милиции, задержали и вывезли в Броварской район. Там избивали и заставили позвонить матери с просьбой собрать выкуп, 50 тысяч долларов, плюс семейные драгоценности. Та условия выполнила и пакет с выкупом принесла, но его «оборотни» не забрали, так как заметили, что операция находится под контролем милиции. А днем позже Гайдай узнал, что мать обратилась по поводу похищения сына в Днепровское райуправление милиции. Тогда решили Омельченко убить. Его задушили веревкой возле выкопанной в лесу под Броварами ямы, куда и сбросили тело.
    Следующей жертвой, в августе 1999 года, стал столичный торговец «ювелиркой» В.Ярош. Действовали как обычно: следили, похитили, вывезли, избили... Забрали так и не установленное следствием количество драгоценных камней, которые были у Яроша с собой. Требовали еще выкуп, но сестра жертвы смогла собрать лишь 500 долларов. Тогда решили убить. Сделали это прямо на кухне дома, где удерживали пленника (Гончаров, по версии следствия, задушил веревкой). Труп закопали в лесу.
    Директора фирмы «Система Маркет» Е.Титова «оборотни» похитили по привычной схеме 16 декабря 1999 года, когда тот шел на стоянку за своим джипом «Тойота Лендкрузер». Вывезли в зловещий дом в Броварах, где было совершено не одно убийство, избили и заставили позвонить сотруднику фирмы с просьбой о выкупе в 30000 долларов. Чтобы сотрудник мог собрать такую сумму, ему передали документы и ключи от джипа, который и пошел в залог под получение денег. Но отпускать жертву бандиты не собирались. После получения сообщения о том, что выкуп собран, они хладнокровно убили Титова и закопали в лесу. А вечером того же дня, убедившись в отсутствии милицейской слежки, забрали деньги и поделили между собой.
    Следующей жертвой стал глава правления «Укрнефтьимпорт» Я. Малюта. Как говорится в материалах следствия, член банды Сергей Киселевич, будучи сотрудником милицейской «наружки», участвовал в определенных оперативных мероприятиях, в результате чего узнал о наличии у Малюты большой суммы денег. В начале марта 2000 года Малюту похитили и вывезли все в тот же дом в Броварах. По дороге их было заметил патруль ГАИ, но Гайдай на своей машине (без похищенного) умышленно превысил скорость и увел погоню за собой. Малюту вынудили позвонить знакомой и попросить о выкупе в 10000 долларов. Кроме того, «оборотни» забрались в квартиру похищенного, воспользовавшись его ключами, и ограбили ее. Вечером 8 марта Нестеров забрал выкуп в условленном месте, а чуть позже «оборотни» задушили Малюту и закопали в лесу.
    15 июня 2000 года пленником зловещего броварского дома стал житель Киева Евгений Селеверстов, занимавшийся валютным обменом (в этом качестве его давно знал Гончаров и даже несколько лет поддерживал приятельские отношения). Запуганному пленнику «оборотни» предложили самому назвать сумму выкупа. Тот сказал, что сможет заплатить до 80000 долларов и позвонил жене. Та сумела собрать только 18000 долларов. Однако положить их в условленное место супруга отказалась до тех пор, пока не освободят ее мужа. Разговор происходил по телефону с Мельниковым, тот велел женщине ехать домой. А утром следующего дня Гайдай узнал, что жена Селеверстова обратилась в столичный УБОП за помощью. После этого Селеверстова задушили, труп отвезли в лес и закопали.
    Учредителя фирмы «Домино» Михаила Гельфанда бандиты остановили, когда он ехал в своем джипе. Сделал это, по просьбе Гончарова, настоящий милиционер Юрий Навроцкий, не подозревая об истинных мотивах. Просто один опер попросил другого об услуге... Гельфанда посадили в машину «оборотней», потом заставили лечь в багажник и отправились в село Пуховку Броварского района. Джип Михаила Свердлов отогнал на улицу Борисоглебскую, где и бросил, забрав с собой ключи от машины. Тем временем подельники ограбили квартиру Гельфанда. А у самого похищенного стали требовать выкуп в 15000 долларов. Гельфанд по телефону передал просьбу знакомому П. 1 сентября «оборотни» в офисе «Домино» через незнакомца передали П. ключи и документы на «Мерседес», а также реквизиты счета в банке, куда надо было перевести выкуп. После этого житель Броваров Алексей Радченко по просьбе Свердлова позвонил П. и рассказал, где находится джип, который надлежало использовать, как залог для получения денег. А потом еще звонил и требовал, чтобы деньги были переведены на указанный счет... Надо отметить, что Радченко, по версии следствия, не входивший в банду и не знавший, что «совершает преступление в составе банды», раньше «оборотней» был арестован и получил срок, который уже отбыл. Однако «оборотни» узнали, что получение денег с этого счета контролируется милицией и, разумеется, за ними не пришли. А Гельфанда задушили и закопали.
    Последнее из зафиксированных следствием убийств (и единственное, совершенное не из корыстных побуждений) «оборотни» совершили в мае 2001 года, буквально накануне ареста своих главарей. Причиной стала ревность Гончарова по отношению к врачу Игорю Тутченко, который женился на женщине, с которой Гончаров раньше встречался. Тутченко похитили привычным способом 22 мая, вывезли на дачу родственников Гончарова на Русановских садах. Там заставили врача выпить яд, из-за чего жертва в мучениях умерла. Тело вывезли в парк на Оболони и там оставили, бросив рядом пару начатых бутылок с водкой и одну с водой, дабы имитировать алкогольное отравление Тутченко...
    Виктор Матюшевский, для «Главреда»» e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.