• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не оголодаем ли в пути?

    Опубликовано: 2005-12-12 09:49:00
    На протяжении уходящего года тема вступления Украины в ВТО была одной из самых актуальных. И дискутируемых. Причем дискуссии нередко носили «конструктивный и миролюбивый» характер. Автор этих строк прекрасно помнит, как четыре депутата-коммуниста в приступе ненависти к загнивающему мировому капитализму били о косяк двери в Верховном Совете бютовца М.Волныца.
    Предлагаю разобраться, что такое Всемирная торговая организация. ВТО на сегодня объединяет 146 стран мира, на которые приходятся более 95 % мировой торговли. Это страны, которые в своей совокупности производят более 80% мирового ВВП. ВТО является наиболее мощной организацией с точки зрения влияния на состояние процесса регулирования мировой экономики, поскольку оперирует целой системой правил ее ведения и связанных с ними форм внешнеэкономической деятельности.
    Поэтому вступление в ВТО является обязательным для любого государства, которое хочет интегрироваться в мировую экономику, которое хочет влиять на формирование правил международных экономических связей. Вступая в эту организацию, каждая страна принимает на себя обязательство по присоединению ко всей системе соглашений ВТО, которые наработаны не только ей, но и ее предшественником - Генеральным соглашением по тарифам и торговле.
    Естественно, это повлияет на введение в стране более стабильного, прозрачного, предсказуемого законодательства, будет способствовать уменьшению теневой экономики, улучшению инвестиционного климата. Долгосрочный эффект от внедрения таких правил обязательно будет позитивным. Усилятся возможности противодействовать дискриминационным мерам, с которыми Украина сталкивается на мировых рынках, поскольку в данном случае эти меры будут уже регулироваться многосторонними правилами. Прежде всего, речь идет об улучшении режима доступа к иностранным рынкам.
    Мы сможем лучше противостоять антидемпинговым расследованиям, которые активно применяются против Украины. Нам на безусловной основе будет предоставлен статус наибольшего благоприятствования. В силу этого, в среднесрочной перспективе позитивные результаты вступления в ВТО должны ощутить металлургия, химия, машиностроение и даже сельское хозяйство.
    Вступление в ВТО позволит Украине решать вопросы более широкого формата сотрудничества с ЕС, с возможностью создания зоны свободной торговли с ЕС. Страна сможет принимать участие в выработке международных правил торговой политики, прием Украины во Всемирную торговую организацию – это признание соответствия национального регулятивного режима международным нормам.
    У нашей страны будет возможность защищать свои экономические интересы через специальные механизмы и процедуры при антидемпинговых расследованиях со стороны наших торговых партнеров. Имея рычаги взаимодействия с другими организациями, мы сами сможем вводить подобные меры, воспользовавшись механизмом разрешения спора, который существует в ВТО.
    В то же время необходимо учесть, что многие их этих эффектов, не даются автоматически. Мы должны учесть и то, что каждая страна, вступая в ВТО, платит определенную цену в виде принятия мер по либерализации своих рынков. Хотя в целом этот процесс имеет благотворное долгосрочное влияние, однако в краткосрочном периоде мы можем столкнуться с многочисленными фактами негативного влияния на текущее положение в экономике. Причем, в краткосрочной перспективе пострадают те же потенциальные выгодоприобретатели – химия, металлургия, сельское хозяйство.
    Если при этом будет подписано соглашение, недостаточно продуманное по условиям, скажем, внедряющее меры по либерализации слишком быстро и в слишком большом объеме по сравнению с текущими возможностями, которые существуют в экономике, то мы можем столкнуться с негативными последствиями в состоянии этих отраслей экономики. Грубо говоря, на первом этапе позитивные моменты извлекут потребители, негативные – товаропроизводители. В целом многое будет зависеть от того, каким образом правительством будет проводиться политика, способствующая повышению потенциала конкурентоспособности отечественной промышленности и сельского хозяйства. Причем, конкурентоспособности, как на внешнем рынке, так и на внутреннем.
    Отдельно необходимо рассмотреть влияние возможного вступления в ВТО для украинского сельского хозяйства. Негативные ожидания крестьян от участия Украины в системе мировой торговли связаны, прежде всего, с перспективой снижения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке. Как известно, в ходе переговорного процесса Украина согласилась значительно снизить средний тариф на продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности.
    Именно с этими обязательствами связаны прогнозы относительно потери части внутреннего рынка отечественными товаропроизводителями из-за их низкой конкурентоспособности. Опасения сельхозпроизводителей имеют серьезные основания. Однако, не все однозначно и в этом вопросе. Участие в ВТО стратегически выгодно Украине как государству со значительным экспортным потенциалом в сельском хозяйстве. Либерализация режима доступа отечественных экспортеров к внешним рынкам может стать фактором ускорения структурных реформ в аграрном секторе, что в конечном итоге будет способствовать росту конкурентоспособности национальных производителей.
    Негативные последствия от вступления Украины в ВТО возможны и потому, что украинская промышленность не защищена от влияния дешевой конкурентной продукции извне. Это приведет к тому, что придется перепрофилировать некоторые украинские промышленные предприятия, а отдельные – попросту закрыть. В целом присоединение к организации, которая ведет к либерализации доступа иностранных товаров на национальный рынок, увеличивает конкуренцию. Это является очевидной проблемой для тех предприятий, которые неконкурентоспособны, и не могут стать такими в средне- и долгосрочной перспективе.
    Отдельная тема – влияние вступления в ВТО на финансовый сектор.
    Свободный допуск иностранных банков в Украину способен коренным образом изменить расстановку сил в рейтинге банков. Не в пользу отечественных. Аналогичным образом обстоит ситуация и со страховыми компаниями. Весьма серьезным моментом является и накладывание некоторых ограничений на проведение экономической политики. Соглашения ВТО прямо запрещают стране использование определенных инструментов, что сужает возможности использования административных механизмов, но вместе с тем заставляет искать определенные компенсационные механизмы.
    Присоединение к ВТО требует определенной перестройки управления экономикой в стране. Государству придется переходить от прямого вмешательства в экономику к созданию определенных условий для деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Правда, все это будет иметь и позитивные моменты – может быть нам придется проводить качественную перестройку экономики исходя их необходимости выполнения условий ВТО? Да и какая, собственно говоря, разница – главное, чтобы это происходило.
    Но именно это и вызывает главное опасение. Самый важный этап в процессе присоединения к ВТО все-таки состоит не военизированном проведении через парламент необходимых законопроектов. И даже не в многочисленных двусторонних переговорах с нынешними членами ВТО. Опасность состоит в том, что в тяжелый переходный период талантливые властьпредержащие успешно сумеют загубить то что у нас еще работает, но не смогут создать предпосылки для нормальной деятельности тех отраслей, которые в условиях ВТО могут быть конкурентоспособны.
    Есть все основания предполагать, что «искушенные» в «словесной экономике» руководители страны доведут ситуацию до известного анекдоты времен советской перестройки: «Страна семимильными шагами движется к коммунизму. – Но почему с прилавков магазинов пропали продукты питания? – Так ведь никто не обещал кормить в дороге!».

    Станислав Королюк, ОЛИГАРХ.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.