• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла очередной закон по ВТО

    Опубликовано: 2005-12-22 14:51:00
    В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины» (относительно процедуры таможенного оформления товаров), внесенный народными депутатами Раисой Богатыревой, Николаем Комаром и Александром Стояном.
    «За» данный закон проголосовало 268 из 406 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
    Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает внесение изменений в разделы XI, XII Таможенного кодекса Украины. Эти изменения касаются приведения в соответствие с положениями Соглашения о применении статьи VII ГАТТ правил осуществления таможенной оценки, которые в настоящее время применяются в Украине.
    Положения раздела XII Таможенного кодекса Украины в целом отвечают основным принципам и положениям Таможенного кодекса Европейского Содружества, Генерального соглашения о тарифах и торговле, Соглашения о правилах определения происхождения товаров ВТО, Специального дополнения к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (в редакции Протокола 1999 года).
    Однако, как отмечается в пояснительной записке, ряд положений и сроков нуждаются в изложении в новой редакции, что вызвано необходимостью согласования и гармонизации понятий, терминов, которые применяются в законодательстве Украины в соответствии с указанными Соглашениями и Конвенцией.
    Аналогичные нормы предусмотрены законодательством стран - членов Европейского Союза, и других стран - членов ВТО, или тех государств, которые выразили намерение присоединиться к ВТО.
    Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент 8 законопроектов, которые предлагает рассмотреть ВР как безотлагательные. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно процедуры таможенного оформления товаров)» был в числе этих документов.
    FromUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.