• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война за недра

    Опубликовано: 2005-12-28 14:59:00

    Похоже, в первой половине будущего года в Украине разразится настоящая война за право добычи полезных ископаемых.

    Причем, борьба, судя по всему, будет проходить не только на региональном уровне, но и перекинется в высшие коридоры власти и может выйти на общенациональный политический уровень.

    Предпосылок к подобному развитию ситуации множество. Предчувствие газовой войны, которое окутало страну и высокопоставленных чиновников, заставило их разобраться с добычей энергоносителей на территории Украины.

    Разгребать Авгиевы конюшни всегда трудно. К тому же роль Геракла может оказаться не по плечу Юрию Еханурову. Уж очень много интересов переплетено в этом бизнесе, уж очень много неизвестных широкой общественности, но мощных и авторитетных фигур стоят за добычей полезных ископаемых. Однако, в нынешней ситуации «миндальничать» премьеру не приходится, отступать ему некуда.

    Кадровые изменения в октябре месяце нынешнего года в НАК «Надра Украины» выглядели, скорее, артподготовкой. Менеджеров, которые сидели на должностях по несколько лет заменили новыми людьми. Теперь наступило время заявлений.

    Юрий Ехануров недавно отметил необходимость усовершенствования порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами. В частности, уже в начале 2006 года Министерство охраны окружающей среды должно разработать пакет нормативно-правовых актов относительно недропользования. Упор делается на государственные компании, за счет которых, очевидно, правительство намерено увеличить долю государственной добычи, в первую очередь, углеродов.

    Естественно, для того чтобы повысить уровень добычи госкомпаниями, правительство намерено использовать экспансивный, а не интенсивный метод, который более дорогой и инвестиционно затратный. То есть государство намерено занять ту нишу, которую сегодня занимают частные компании.

    Под конец года председатель правления «Надра Украины» заявил, что возглавляемая им структура намерена расторгнуть 30 договоров о совместной деятельности с предприятиями, не выполняющими обязательства, до марта 2006 года. По его словам, существуют 2 варианта прекращения сотрудничества с компаниями, которые не выполняют условий договоров: с компенсацией сумм, которые инвесторы вложили в разведку, бурение, добычу, и без компенсации. Все это планируется при необходимости делать в судебном порядке.

    Естественно, с учетом отечественной специфики ведения этого бизнеса, инвестиционные обязательства не выполняют практически все. То есть, правительству через «Надра Украины», попросту надо будет указать на самые интересные месторождения, которые контролируются «чужими» олигархами и в безкомпенсационном порядке «забрать» их под себя. Естественно, подобная позиция вряд ли встретит одобрение и понимание со стороны инвесторов. А с учетом того, что добычей углеродов у нас занимаются далеко не последние в политике люди, без скандалов здесь не обойдется.

    Первым этапом борьбы олигархов за «свой кровный конденсат», вероятно, станет перетягивание полномочий правительства и государственной компании по регулированию данного рынка на парламент, где находится немало заинтересованных в данном бизнесе лиц.

    Один законодательный звоночек в данном направлении уже прозвучал. В прошлом месяце народный депутат Николай Рудьковский подал проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины о недрах». В документе предлагается определение нормативов платы за пользование недрами, льготы относительно пользования недрами внести в ведение непосредственно парламента. Таким образом, у депутатов появится возможность в законодательно-лоббистском порядке отстоять свой бизнес. К слову, Николаю Рудьковскому данная «тема» далеко не чужда, так что в принятии данного законопроекта он заинтересован кровно.

    Конечно, у правительства в плане «перетягивания одеяла на себя» значительно больше привилегий. Кабмин более мобильный в плане принятия решений, которые парламент накануне предвыборной компании будет «рожать» долго и мучительно. Это скорей всего понимают и олигархи, и заинтересованные личности, и представители силовых структур, которые традиционно «крышуют» добычу углеродов.

    Так что первые месяцы нового года, очевидно, будут горячими. Политики будут ломать копья, наперебой обвиняя друг друга в лоббировании частных интересов, параллельно выливая на головы визави компромат. «Бизнесмены» же, вполне возможно, могут вернуться к старой проверенной тактике, согласно которой несколько грамм свинца решают вопрос значительно быстрее и эффективней, чем какие-то там пленарные заседания. Такой вариант весьма вероятен, если учесть, что для этой сферы бизнеса такое решение проблемы является традиционным. Так что помимо предвыборной войны, в будущем году Украину ожидает еще и передел, наверное, наиболее теневого рынка страны и чем он закончиться - спрогнозировать невозможно.

    Андрей Косовский, proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.