• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал о "тонких вопросах" в отношениях между Украиной и Румынией

    Опубликовано: 2006-02-01 11:20:00

    Украинско-румынская президентская Комиссия «Бесеску – Ющенко» будет работать над «тонкими» вопросами межгосударственных отношений и некоторыми темами региональной политики.

    Об этом, как сообщили в пресс-службе Президента, Виктор Ющенко заявил в интервью Национальной телекомпании Румынии накануне официального визита Президента Румынии Траяна Бесеску в Украину, передает "ProUA".

    Одна из главных задач комиссии, по словам Президента, – «через профильные комитеты дать ответ на наиболее тонкие и сложные вопросы наших двусторонних отношений, как политического, гуманитарного, демократического, так и экономического характера». Среди этих вопросов – восстановление Украиной глубоководного судоходного хода Дунай – Черное море, делимитация континентального шельфа, ситуация с исключительными экономическими зонами обеих стран в Черном море.

    Говоря о взаимодействии двух государств на региональном уровне, Президент выделил политику безопасности в черноморском регионе. «К сожалению, мы находимся в таком регионе, где существуют замороженные конфликты, что идет речь в частности о приднестровском конфликте. При этом он подчеркнул, что Украина и Румыния партнеры в политическом поиске ответа на такие проблемы.

    Оценивая развитие украинско-румынских отношений за минувший год, Глава государства сказал, что оба государства стали более открытыми в диалоге и демонстрируют высокий уровень взаимного доверия. «Особенностью 2005 года было то, что на высочайшем уровне был значительно интенсифицирован диалог», – подчеркнул Президент. При этом В. Ющенко напомнил, что на протяжении этого времени трижды встречался со своим румынским коллегой.

    Дальнейшего развития этих взаимоотношений Президент ожидает и в 2006 году. «Я с нетерпением жду визита господина Бесеску. Я рад, что мы нашли такой формат сотрудничества. Убежден, что 2006 год будет годом нового качества наших отношений», – сказал Глава государства.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.