• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов и Прутник под прицелом МВД

    Опубликовано: 2006-02-01 17:16:00

    Министр внутренних дел Украины (по решению ВР – и.о. министра) Юрий Луценко заявляет, что три донецких банка с 2004 по 2005 год «перекачали» за границу 1 млрд. 600 млн. долларов США.
    Об этом он сообщил в интервью газете “Україна молода”, опубликованному сегодня, говоря о приоритетах милиции, сообщает www.vipnews.in.ua.

    В частности, после реформы милиции общественной безопасности (ГАИ, патруль, участковые инспекторы) и борьбы с криминальной коррупцией, взяточничеством, служебными преступлениями, третьим приоритетом работы МВД в текущем году Ю.Луценко назвал борьбу с финансовыми махинациями, прежде всего, в банковских учреждениях.

    Ю.Луценко согласился с тем, что финансовые махинации - это “проблема налоговой милиции”, однако отметил: “Учитывая, что Президент неоднократно заявлял о необходимости передать ее МВД, мы решили наработать опыт по этому направлению. Подготовиться”.

    По его словам, “наибольшим толчком к этому была проверка УБОПом трех донецких банков, которые с 2004 по 2005 год на украденные или утерянные паспорта граждан прибалтийских республик «перекачали» за границу 1 млрд. 600 млн. долларов США. Если умножить на пять - это бюджет области”.

    “При этом финансовый мониторинг, который должен был сообщать правоохранителям о подозрительных операциях больше чем на 8 тысяч гривен, ни разу нас не предупредил!, - отметил руководитель МВД. - Названия банков - оперативная информация, как и фамилии махинаторов. На паспорта перечисляли, посмотрите (демонстрирует %F 8ски счетов и сумм - “УМ”) - 130 млн. долларов, 110, 270, 214, 112.... И так далее. Это просто катастрофа!”.

    По словам Ю.Луценко, “конечно, это банальная «обналичка», люди просто отмывали средства, чтобы получить наличность за границей. Но представить себе, что все это возможно и в дальнейшем, я не могу, поэтому имеем третий приоритет МВД. И «всем миром» будем бороться. Надеюсь, что после этого бюджет возрастет не на 60%, а намного больше”.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.