• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: среди владельцев «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской госструктуры

    Опубликовано: 2006-02-02 09:28:00

    Среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. Об этом заявил на пресс-конференции в Запорожье Президент Виктор Ющенко, сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.

    По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб. «Эта структура, сформированная субъектами хозяйствования, не имеет никакого отношения к государственным украинским службам», – отметил Ющенко, добавив, что «РосУкрЭнерго» сформирована исключительно на базе законодательства Российской Федерации.

    Необходимую информацию об акционерах этой компании имеет также Антимонопольный комитет и другие украинские структуры, от которых зависит компетентное решение о возможности работы РУЭ на территории нашего государства, сказал Ющенко.

    В то же время Президент отметил, что пока Украина получает туркменский газ, перед ней будет стоять вопрос агента, который будет отвечать за транзит этого газа через российскую территорию. В. Ющенко напомнил, что РУЭ занимается транзитом туркменского газа в Украину с 2002 года и на сегодняшний день является единственной в России структурой, которая имеет лицензию на такую деятельность.

    При этом при создании совместного предприятия НАК «Нафтогаза» и РУЭ вопрос хорошей репутации российской компании чрезвычайно важен для Украины, отметил В. Ющенко.

    Ранее в этот же день, выступая на совещании по вопросам энергосбережения, Президент отметил, что Украина выступает за то, чтобы «отношения относительно транзита и продажи газа формировались на прозрачной модели с чистой структурой». Глава государства отметил, что обращался к Президенту России Владимиру Путину с просьбой, чтобы российская сторона предоставила Украине все необходимые документы, которые касаются компании «РосУкрЭнерго».

    Президент также напомнил, что в феврале планируется первое заседание комитетов Комиссии «Ющенко – Путин».

    Глава государства положительно оценил нынешнее состояние украинско-российских отношений, отметив, что они стали равноправными и прагматичными. «То, что было сделано за последние несколько недель, свидетельствует, что мы, возможно, впервые с Российской Федерацией равноправно сели за стол переговоров и говорили как партнеры», – сказал Ющенко. Президент отметил, что при этом украинская сторона, несмотря на сложности, «ни на йоту не предала, не сдала, не продала государственные, национальные интересы».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.