• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Украины нет никаких перспектив членства в ЕС в предполагаемом будущем?

    Опубликовано: 2006-02-02 09:57:00

    Европейский Союз хочет устранить из своих взаимоотношений с Украиной вопрос о ее возможном членстве в ЕС на предполагаемое будущее. Об этом дала понять комиссар Евросоюза по внешним взаимоотношениям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер после встречи в Брюсселе с руководителем внешнеполитического ведомства Украины Борисом Тарасюком, сообщает радио «Свобода».

    Еврокомиссар отметила: хоть Евросоюз не хочет в принципе исключать возможность вступления Украины, но теперь углубление взаимоотношений между ними возможно при условии четкого понимания, что оно будет происходить исключительно в рамках Европейской политики соседства. Это значит, что Украина не будет иметь никакой перспективы членства в ЕС в предполагаемом будущем.

    В то же время переговоры между ЕС и Украиной об облегчении визовых процедур могут завершиться достаточно скоро, сказала Бенита Ферреро-Вальднер. Источники в Евросоюзе дают знать, что соглашение об этом могут подписать уже в конце февраля или в начале марта. Борис Тарасюк уважает, что такое облегчение визовых процедур должно стать первым шагом до полной отмены визовой повинности к ЕС для граждан Украины.

    О пути Украины к Европе говорила в Брюсселе и прежний премьер Украины Юлия Тимошенко. На заседании Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Украина Тимошенко заявила, что европейский выбор является стратегией и для ее команды. Она исключила какую-либо возможность коалиции с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичом и выступила в поддержку президента Ющенко: “Я за единство с президентом Украины. И все депутаты, которые придут в парламент в той команде, которую я веду, будут поддерживать политику президента и усиливать те реформы, какие мы поставили себе за цель”, – заявила Тимошенко в зале Европарламента.

    Раскол среди лидеров “оранжевой революции” прежний премьер называет ошибкой, но то, что она идет на выборы разными командами с властью, считает хорошим знаком – по мнению Тимошенко, при нынешнем невысоком доверии к власти ее команда имеет больше шансов попасть в Верховную Раду.

    Тимошенко также раскритиковала газовые договоренности Украины и России и назвала их средне-близким прицелом России на украинские газотранспортные сети: “Я считаю, что все, что произошло сейчас в системе обеспечения Украины природным газом, нужно срочно останавливать. Потому что это бомба замедленного действия, которая неизвестно в какой момент и как взорвется”, – заявила Тимошенко евродепутатам.

    Евродепутаты согласились с ней, что “оранжевая революция” действительно принесла свободу обществу, свободную прессу и тому подобное. В то же время европарламентарии ожидают еще одно испытание демократии в Украине – парламентские выборы. Также от того, как пройдут эти выборы, будет зависеть, как дальше будут воспринимать Украину в Евросоюзе.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.