• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия экстрадирует в Украину торговца ракетами Орлова

    Опубликовано: 2006-02-06 11:45:00

    Вскоре Чехии экстрадирует в Украину российского предпринимателя Олега Орлова, который обвиняется в незаконной продаже в Китай и Иран двенадцати украинских крылатых ракет в 2000-2001 годах, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

    По словам пресс-секретаря министерства юстиции Чехии Петра Димуна, процедура экстрадиции будет осуществлена «в течение одной-двух недель».

    Пресс-секретарь также сообщил, что Чешская Республика отклонила заявление российского предпринимателя Олега Орлова о предоставлении ему политического убежища. В свою очередь, Верховный суд Чехии принял решение о выдаче господина Орлова украинским властям.

    В Украине на Олега Орлова заведено уголовное дело. По данным следствия, в апреле 2000 года Олег Орлов и Евгений Шиленко при содействии директора ООО «Укравиазаказ», бывшего сотрудника главного управления разведки СБУ Владимира Евдокимова (был осужден в прошлом году на Украине на шесть годам лишения свободы) на самолете вывезли по поддельным документам в Китай шесть крылатых ракет Х-55.

    В июле 2004 года Олег Орлов был задержан в пражском аэропорту Рузин, откуда он собирался вылететь в Дубай. Местная полиция задержала его на основании международного ордера на арест, выданного по просьбе прокуратуры города Киева.

    В двадцатых числах января этого года 57-летний Олег Орлов, уже находясь под арестом, перенес инсульт. В состоянии тяжелой депрессии он был помещен в психиатрическую больницу в городе Брно. Вскоре он практически перестал говорить: во время судебных заседаний, на которых решался вопрос о возможности выдачи его украинским правоохранительным органам, Орлов едва мог произнести собственное имя и дату рождения. По словам адвокатов, он забыл английский и даже родной, русский, язык. По мнению защиты, это свидетельствует о тяжелом заболевании нервной системы.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.