• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине участились случаи краж и убийств, совершаемых квартиросъемщиками

    Опубликовано: 2006-02-08 14:06:00

    Чтобы подкопить денег и утрясти свои финансовые проблемы, многие малоимущие сдают свое жилье, при этом часто пренебрегая установленными законом правилами. Уклоняясь от уплаты налогов, хозяева зачастую заселяют квартирантов инкогнито, подвергая, таким образом, себя и свое имущество реальной угрозе.

    Кто занимался подобным бизнесом, уже знает, чем чревата нелегальная сдача жилья внаем. Это и счета на огромные суммы, которые приходят хозяевам после ухода квартирантов, и затопленные соседи, и разбитая мебель... Иногда, в очередной раз наведавшись в сданную в аренду квартиру, ее владельцы обнаруживают, что вместо одного квартиросъемщика на ночлежку устроились еще с десяток таких же «бездомных».

    Случается и такое, что к приходу хозяев уже не оказывается в квартире ни квартирантов, ни хозяйских вещей. Но это еще не самый худший вариант из всех неприятностей. Иногда все заканчивается гораздо трагичнее. Предоставляя сомнительным лицам нелегальное жилье — в обход закона — некоторые граждане расплачиваются жизнью. Бывает, что жертвами преступников становятся целые семьи.

    Часто, чтобы не выносить сор из избы, многие потерпевшие стараются все пережить самостоятельно. Но, попав в более серьезную переделку, все-таки обращаются за помощью в милицию.
    Не так давно состоялся суд над ранее судимым частным предпринимателем, уроженцем Санкт-Петербурга. За неполный год он загубил 11 человек, чтобы завладеть их жильем. Свои злодеяния преступник совершал в Одессе. Выискивал одиноких пожилых людей, которые сдавали жилье, и убивал их. А его сожительница, уроженка Львовской области, помогала по поддельным документам продавать «трофейные» квартиры...

    В Киевской области сотрудники уголовного розыска раскрыли резонансное преступление, связанное с квартирными махинациями, которые проворачивал убийца-ловелас. Знакомясь с киевлянками, он втирался к ним в доверие, предлагал руку и сердце, а заодно и смену места жительства. Столичная квартира «невесты» продавалась, и «молодые» выезжали в Тетиев Киевской области якобы строить на новом месте счастливую семейную жизнь. Там и приходил конец всем чаяниям и надеждам, которые возлагали жертвы на своего избранника. В заброшенном помещении продовольственного магазина были найдены останки женщин, ставших жертвами изувера...

    В Николаевской области сотрудники уголовного розыска задержали организованную преступную группу, промышлявшую незаконной куплей-продажей квартир одиноких граждан. Ее криминальная деятельность длилась с 2004-го по 2005 год. На счету аферистов — десять эпизодов мошеннического завладения квартирами и дальнейшей их реализации. Одного из потерпевших злоумышленники держали на даче, спаивая водкой со снотворным. После того как были оформлены документы на куплю-продажу квартиры, 57-летнюю жертву вывезли в Херсонскую область, там задушили и бросили в безлюдном месте.
    Втираясь в доверие к одиноким гражданам, преступники первое время проявляют «милосердие» к престарелым хозяевам, помогают продуктами питания и так далее, после чего обманным путем заставляют их подписывать документы на куплю-продажу квартиры. Если проблема не решается «мирным» путем, прибегают к насилию.

    Одна из последних трагедий разыгралась недавно в Харькове. 51-летняя женщина, воспитывающая несовершеннолетнюю дочь, зарабатывала на ее обучение в одном из вузов тем, что сдавала комнату в частном доме. Квартирантов выискивала на железнодорожном вокзале. Молодая пара, снявшая у горожанки жилье, не вызвала у хозяйки никаких подозрений. Заплатив 50 гривен, парень с девушкой остались на ночь. На следующий день они опять пришли. Что произошло между ними и хозяйкой, ее дочь не знает, так как находилась в это время в другой комнате. По всей видимости, сговорившись, квартиранты спровоцировали конфликт. После чего ворвались к девушке в комнату и избили ее. Вдоволь поиздевавшись над жертвой, забрали деньги и все, что было ценного в доме. После их ухода потерпевшая обнаружила свою мать с ножевыми ранениями, от которых женщина вскоре скончалась.
    Аналогичный случай был зафиксирован в 2003 году в Дарницком районе столицы. Своего душегуба хозяйка квартиры тоже привела в дом с железнодорожного вокзала, где подыскивала новых квартирантов. Это преступление сотрудники уголовного розыска раскрыли сразу же, по горячим следам.

    Чтобы не попадать в подобные ситуации, перед тем, как сдать квартиру, обязательно надо проконсультироваться у юриста. С квартиросъемщиками необходимо в законном порядке оформить договор и заверить его у нотариуса. В крайнем случае, потребовать у квартирантов паспорт, поставить в известность соседей, родственников.

    Марина Котенко, сотрудник пресс-службы Департамента угрозыска МВД Украины, "Киевские ведомости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.