• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плата за ревность - девять ударов топором

    Опубликовано: 2006-02-08 14:24:00

    Ситуация, называемая "любовным треугольником", может разрешиться по-разному. Бывает, все заканчивается взаимными обвинениями, скандалом, хлопаньем двери, иногда, стороны решают вопрос мирно. Но в нашем случае получилось так, что ревность взяла вверх над разумом, приведя к кровавой трагедии.

    26-летний Николай Насонов родился в г.Горловке, несколько лет проучился в школе, а затем с родителями уехал в Россию. В сельской школе закончил 9 классов и пошел работать в колхоз. В 2003 году парня призвали в ряды вооруженных сил, но уже через пару месяцев комиссовали по болезни. В 2004 году семья вернулась в родные края. А в конце того же года Николай познакомился с 21-летней девушкой по имени Оксана. Молодые люди стали встречаться, а вскоре переехали жить в дом покойной бабушки Оксаны. Нередко в гости к молодым людям приходили их знакомые, в числе которых был и 19-летний Андрей Чалый.
    Увы, но полноценной семьи из пары не получилось. Постоянные ссоры сделали совместную жизнь невозможной. Трудно, а точнее невозможно установить, кто был в них виноват - позже обе стороны обвиняли друг друга в беспредметной ревности и неподобающем поведении. Какие страсти кипели у влюбленных можно понять даже по одной детали. Как-то поссорившись с подругой, Николай даже перерезал себе вены, но, несмотря на потерю крови, остался жив. В итоге, случилось то, что должно было случиться - примерно через полгода Николай и Оксана расстались.

    Позже Оксана стала поддерживать близкие отношения с Андреем Чалым, что, по-видимому, стало серьезным ударом по самолюбию Николая. Получалось, что его девушка ушла к его же товарищу.
    До поры до времени все было спокойно. Но затишье оказалось временным.
    - 26 августа 2005 года вечером Николай встретился с Андреем и Оксаной, - рассказывает прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Дмитрий Круподеря, поддерживавший в суде обвинение по делу. - Встреча эта закончилась разговорами и воспоминаниями о старых обидах, но в принципе была довольно мирной. Оксана и Андрей направились домой к последнему. В половине двенадцатого вечера в окна дома стали стучать. Андрей вышел во двор, но там никого не было. Как только он вернулся в дом, то тут же погас свет. Выяснилось, что перебит электрический провод. После ремонта проводки в угольном сарае обнаружили незваного гостя - нетрезвого Николая Насонова. Попытка выпроводить его со двора закончилась тем, что, стоя у калитки, тот пустил в ход взятый им около сарая топор.
    Девять ударов нанесенных по голове и груди Андрея не оставили никаких шансов последнему на выживание. Парень скончался на месте. Убийца проследовал в дом, где встретил отца Андрея, которому также досталось топором по голове. По заключению экспертов, 45-летнему потерпевшему была нанесена "черепно-мозговая травма сопровождавшаяся…переломом лобной и теменной костей, ушибом головного мозга с повреждением вещества головного мозга…". Хотя эти повреждения относятся к тяжким телесным опасным для жизни в момент причинения, мужчине удалось выжить благодаря помощи медиков.

    Попытка ревнивца поговорить с Оксаной закончилась ничем. Та убежала через окно…
    - Убийца целую ночь и следующий день бродил по окрестным полям, постепенно осознавая, что натворил, - продолжает гособвинитель Д.Круподеря. - Вечером, проголодавшись, он направился к своей бабушке, где и был задержан сотрудниками уголовного розыска.
    Недавно Апелляционный суд Донецкой области рассмотрел это дело в открытом судебном заседании. Николай Насонов приговорен к тринадцати с половиной годам лишения свободы. Такова плата за ревность и неумение решить свои проблемы по-человечески. (Имена и фамилии изменены)

    Ирина Гриновецкая, Дмитрий Любченко.


    ЦСО УМВД Украины в Донецкой области


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.