• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи держали в страхе Черкассы

    Опубликовано: 2006-02-09 12:56:00

    Прокуратурой Каменского района Черкасской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками Каменской центральной районной больницы.

    Как сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Черкасской области Снежану Лысенко, в 2002 году медики не выявили своевременно онкологическое заболевание у местной жительницы. Женщина сообщила об этом в жалобе в прокуратуру в 2005 году, когда уже знала о своей болезни. Через год она скончалась.

    Каменской прокуратурой по этой жалобе проведена проверка с привлечением специалистов областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Проверкой установлено, что сделанный в 2002 году в ходе очередного медосмотра рентгеновский снимок зафиксировал признаки рака легких у пациентки.

    По мнению экспертов, не исключено, что тогда болезнь еще можно было вылечить. Однако, полагают в прокуратуре, медики не обратили на это внимания, и женщина узнала об опухоли значительно позже, когда лечение уже не могло быть успешным.

    Если вина медицинских работников будет установлена и доказана в суде, то виновным может грозить двухлетнее заключение либо исправительные работы на тот же срок. Соответствующая статья УК также предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.