• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко: Стабильную цену на газ получим, договариваясь с Туркменистаном

    Опубликовано: 2006-02-13 09:44:00

    Сегодняшняя цена на газ будет изменена во втором полугодии, если не будут проведены переговоры с Туркменистаном на уровне премьер-министров. Так считает экс-глава «Нафтогаза Украины», лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

    Об этом лидер «республиканцев» заявил 11 февраля на пресс-конференции, во время пребывания в Черновцах, сообщает «Главред».

    По его словам, стабильность цены на газ будет зависеть исключительно от Туркменистана. «Если премьер-министр Украины будет заниматься этим лично, то цена будет стабильной, если нет - то они поменяют цену со второго полугодия. И это будет инициатива Туркменистана», - добавил Юрий Бойко.

    Что касается цены на газ для населения, то, по мнению экс-руководителя «Нафтогаза Украины», до выборов власть может решить поднять цены в коммунальной сфере, а после выборов она поднимет цену для населения в целом, так как другого выхода нет.

    По мнению Бойко, «единственный шанс удержать цену на газ для населения на том же уровне - продавать часть газа на экспорт, как это делалось раньше». «За счет чего мы удерживали постоянной цену на газ 4 года в то время, когда была инфляция, и росли цены на все составляющие? Только за счет того, что как только Россия, Туркменистан или кто-то еще поднимали цену на газ, мы поднимали часть продажи на экспорт, и за счет прибыли, полученной там, осуществляли финансовые вливания и удерживали цену на внутреннем рынке», - отметил бывший руководитель «Нафтогаза».

    Он заверяет, что такая система действовала всегда, и только в 2004 году за счет чистой прибыли с экспорта на уровне 400 миллионов долларов удержали цену на газ тогда, когда Туркменистан в который раз поднял цену.

    Сейчас, по мнению лидера РПУ, ситуация в Украине такова, что «экспорт утрачен и другого выхода, чем вернуть его, чтобы удержать цену, нет». «В противном случае правительство вынужденно будет поднять цену на газ для населения», - добавил Юрий Бойко.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.