• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров приглашает всех принять участие в строительстве газопроводов на территории Украины

    Опубликовано: 2006-02-13 10:01:00

    Украина намеревается предложить Европейскому Союзу и другим иностранным инвесторам принять участие в строительстве новых газопроводов по своей территории с возможностью их последующей приватизации. Об этом заявил премьер Юрий Ехануров, выступая в субботу на встрече с административно-хозяйственным активом Ивано-Франковской области, передает «Украинская правда».

    Премьер подчеркнул, что правительство примет все необходимые меры для привлечения иностранных капиталов в международный консорциум, который в данное время занимается строительством газопровода Богородчаны-Ужгород. «Мы предложим Европейскому Союзу, всем иностранным инвесторам, чтобы они принимали участие в строительстве дополнительных мощностей, поскольку эти мощности в дальнейшем могут быть собственностью частной структуры», - сказал украинский премьер.

    Он также сообщил, что Украине необходимо закачать дополнительно 20 млрд. куб. м газа в свои подземные газоубежища для обеспечения гарантий поставок газа в Европу. «Нам нужно 20 миллиардов кубометров газа, чтобы система была надежной - система для поставки газа в Европу», - сказал премьер.

    Ехануров подчеркнул необходимость модернизации газотранспортной системы, для чего необходимо 5 лет, а также расширить возможность украинских ПХГ. «Подземные газовые хранилища могут быть отдельным предприятием, которое сможет зарабатывать серьезные деньги в будущем, однако их нужно перестроить», - сказал премьер на пресс-конференции.

    Он опять отметил, что перестройка ПХГ требует около 100 млн. дол. инвестиций.

    Газопровод Богородчаны-Ужгород длиной 240 км. является частью магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его проектная мощность составляет 19 млрд. куб. м газа в год, стоимость проекта - возле 560 млн. дол..

    Трубопровод пройдет по территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей Украины.

    Заказчиком строительства газопровода является ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» (ГТК, Киев), созданное на паритетных принципах НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» (РФ) в 2002 году.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.