• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ внимательно наблюдает за рынком сахара

    Опубликовано: 2006-02-14 09:42:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает ситуацию на сахарном рынке, в частности, связан ли с нарушением конкурентного законодательства рост цен на сахар в последнее время. Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе АМКУ.

    Как сообщает пресс-служба, соответствующее поручение предоставлено всем территориальным отделениям. Теперь органы Комитета проводят предусмотренные законом мероприятия - исследуют положение и поведение основных трейдеров рынка, динамику цен на сахар, наличие объективных причин для их повышения.

    С тем, чтобы предостеречь предпринимателей и оградить сахарный рынок от негативных последствий, Комитет уже в четверг проведет «круглый стол» при участии органов власти и ассоциации «Укрцукор», производителей, операторов и экспертов рынка.

    В целом, чтобы предотвратить кризисные ситуации на этом рынке, Комитет настаивает на внедренные системы формирования ежемесячной статистики потребления сахара и остатков у предприятий всех форм собственности.

    Необходимо ввести обязательное лицензирование оптовой торговли сахаром, внести изменения в соответствующий закон. Это позволит эффективно мониторить деятельность оптовиков, видеть реальную картину на рынке, обнаруживать нарушения конкурентного законодательства.

    Для стабильного обеспечения внутренних нужд на протяжении года и недопущения значительных сезонных колебаний цен – ввести механизмы регуляции реализации сахара согласно требованиям законодательства. Разработать в этой связи порядок определения квартальных и месячных объемов торговли с учетом сезонного спроса, вести ритмичную оптовую реализацию согласно доведенным объемам.

    Кроме того, нужно ежегодно формировать государственный резерв сахара путем закупок в период сахароварения, которое будет способствовать государственным учреждениям своевременно реагировать и проводить интервенции в случае возникновения дефицита.

    «Свои предложения относительно стабилизации сахарного рынка Антимонопольный комитет предоставил Президенту Украины и Кабинета Министров Украины в конце прошлого года. Имея всем хорошо известный негативный прошлогодний опыт, производители сахара находятся под пристальным присмотром Комитета. Чтобы не позволить нечестным предпринимателям нажиться на простых людях, сейчас нужны совместные и четкие действия как центральных, так и местных органов власти. Комитет, в пределах своей компетенции, сделает все необходимое для обеспечения конкуренции на этом рынке. Если будут обнаружены нарушения, как то ценовые заговоры и факты безосновательного повышения стоимости белого песка – будут санкции, и санкции будут жесткими», - прокомментировал ситуацию председатель АМКУ Алексей Костусев.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.