• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южный берег Крыма: полная распродажа

    Опубликовано: 2006-02-14 12:36:00

    Вряд ли для кого-то будет секретом, что лишь незначительные отрезки Южного берега Крыма значатся сегодня в государственной собственности. По пальцам можно сосчитать и санаторно-курортные комплексы, которые до сих пор остаются народным достоянием.

    Последние 10-15 лет превратили бывшую всесоюзную здравницу в место невиданных торгов. Не трудно спрогнозировать, что такими темпами через каких-нибудь пять лет с молотка пойдут Воронцовский дворец, Никитский ботсад и прочие уникальные памятники. Беззаконие достигло критической отметки. И вот когда  закрывать глаза на происходящее стало уже просто невозможно, «проснулась» Генпрокуратура.  

    «Наступление» тогдашнего ведомства Пискуна началось с поручения разобраться со сложившейся «земельной ситуацией» в Крыму, которое  отдал прокурорам  Президент Ющенко.

    Первый «десант» следователей Генеральной прокуратуры «высадился» в начале прошлого года. Группу возглавила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова. За время проверки было выявлено столько нарушений, что следствие, в буквальном смысле, схватилось за голову.  

    Одним из первых было возбуждено уголовное дело против руководства ялтинского санатория «Гурзуфский», числившегося на балансе   Государственного управления делами. Без согласования с Фондом госимущества руководство санатория  незаконно реализовали имущество этого оздоровительного центра на сумму 22 миллиона гривен. В 2004 году руководство санатория «Гурзуфского» продало отдельные объекты санатория  и в придачу санаторный комплекс «Пушкино», что располагался на его территории. Покупателем выступал Всеукраинский благотворительный фонд «Профессионал».

    Руководителем «Профессионала» значился нардеп Геннадий Самофалов. Но это только вершина айсберга. Фонд имел отношение к налоговым органам, которые в ту пору возглавлял Николай Азаров. Именно ему приписывали и «отцовство» «Профессионалом».  Вообще, фонд был предназначен для выполнения очень важной, для налоговиков, роли.  

    Из приказа главы ГНАУ №570 от 15.10.99: «Для своевременных и полных поступлений в государственный бюджет средств, полученных от реализации конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, осуществлять реализацию указанного имущества в первую очередь через предприятия Всеукраинского благотворительного фонда «Профессионал» и профсоюзов работников государственной налоговой службы Украины». (Правда, позднее из законодательной базы данных это распоряжение было изъято.)

    По своей сути, как отмечали аналитики, фонд являлся монопольной структурой, которая в своей реализаторской деятельности вступает в противоречие с существующими правовыми нормами. Дело в том, что в соответствии с постановлением Кабмина, деятельностью в качестве реализаторов конфиската могли заниматься только торговые организации. А также организации, уполномоченные проводить публичные торги и аукционы.  

    Когда речь заходит об учредителях фонда, то, вы их числе, называют народного депутата Леонида Черновецкого. Даже поговаривают, что счета ВБФ «Профессионал» обслуживал именно АКБ «Правэкс-Банк».

    Похоже, что Азаров был нацелен на Крым очень серьезно. Еще в 1999 году крымский парламент передал Международный молодежный центр «Гурзуф» в управление ГНАУ до 2010 года. Через пять лет Центр был исключен из перечня объектов, не подлежащих приватизации. А в прошлом году, когда Азаров исполнял обязанности вице-премьера, «Гурзуф» безвозмездно передали фонду «Профессионал».

    Сам же Николай Янович категорически отрицает свое какое-либо отношение  к фонду «Профессионал» и приватизации комплекса в Гурзуфе. Во время его недавнего посещения Симферополя (2 февраля)  журналисты не преминули возможности  коснуться и этой «больной темы». Примечательно, что на этот  категоричность в его голосе исчезла. Азаров сообщил, что фонд не входил в структуру налоговой службы, но занимался социальной защитой ее работников:

    - Этот фонд подвергался преследованиям как при Кучме, так и при оранжевой власти. Она почему-то подозревала, что фонд финансировал избирательную кампанию Януковича.

    По данным Николая Азарова, в настоящее время фонд «Профессионал» ликвидирован или находится в стадии ликвидации.

    Не меньше вопросов у Генпрокуратуры вызвала и продажа санаторно-курортного комплекса «Ай-Даниль» (Ялта) Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича. Приобретение обошлось «металлургам» в 28 млн. гривен. Возмущение Генпрокуратуры вызвал тот факт, что Фонд исключил не подлежащий приватизации «Ай-Даниль» из сети государственных заведений здравоохранения.

    Представитель металлургического комбината народный депутат Украины Сергей Матвиенков, заверяет, что вопрос покупки санатория рассматривался правительством и Верховным Советом Крыма. В обмен на санаторий, комбинат должен был построить украинскую гимназию. И обещание выполнил. В ответ на действия правоохранителей нардеп тогда заявил:

    - Единственный довод, приводимый Генпрокуратурой, тот, что санаторий, дескать, незаконно вывели из объектов санаторно-курортной группы, не подлежащих приватизации. …Это неправильная постановка вопроса, потому что мы, наоборот, вернули «Ай-Данилю» утраченные функции санатория. В Генпрокуратуре признали, что в этом есть логика. Вопрос по приватизации санатория завис.

    Все это - лишь отдельные примеры. Полный массив подобных преступлений в Крыму не охватить даже самым необузданным воображением.  

    Земля со скидкой

    Не лучше, чем с оздоровительными центрами обстояло и обстоит дело с земельными площадями. Земля, приносящая сотни тысяч и миллионы долларов, реализовывалась за копейки.

    Объектом незаконной купли-продажи стали особо ценные участки южного берега Крыма и земли сельско- и лесохозяйственного назначения. Так, 65 га земли Фороса «получили» нового – «негосударственного» - хозяина. Похоже, тот факт, что большая часть этой площади относится к  памятникам садово-паркового искусства общегосударственного значения, в компании просто проигнорировали. В сентябре 2005 года Хозяйственный суд Киева принял решение государственные акты на землю, выданный компании, признать недействительным. Вернуть земли в государственную собственность, а именно Форосскому сельсовету. Но, как сообщили «Главреду» в прокуратуре АРК, решение еще не вступило в законную силу.

    К сведению. Памятники садово-паркового искусства, как и другие особо ценные земли, могут передаваться в собственность только на основании решения Кабинета министров и Верховной Рады Украины.

    После того, как Крым прошерстила Генпрокуратура, туда «потянулись»  проверяющие всех прочих правоохранительных ведомств. Безусловно, это чистая случайность, но масштабная акция совпала с прибытием на отдых Президента с семьей.  И это удесятерило энтузиазм проверяющих. Теперь уже - плечом к плечу - «в бой» двинулись «отряды» Генпрократуры, МВД, СБУ и налоговики.

    Результаты превзошли все ожидания. Оказалось, что за 15 минувших лет исполнительная власть и местное самоуправление Крыма приняла более 100 тысяч (!) решений о выделении земли. Причем, свыше 30 тысяч решений были приняты за последние два года. Участки раздавали налево и направо. Порой, дело доходило до абсурда. Так, например, Маломаяковский сельсовет продал коммерческой структуре полтора десятка гектаров населенного пункта – вместе с улицами, площадями, дорогами и домами. Проявив невиданную щедрость, сельсовет присовокупил к этому еще 9 гектаров парка-памятника «Утес «Карасан». И еще добрый «кусок» от мыса «Плака».

    Угрожающие размеры в Крыму принял самозахват земли. Многие склонны обвинять в этом органы местного самоуправления, допускавшие весьма лояльное отношение к «захватчикам».  Например,  Симферопольский горсовет, который  просто «узаконил» участки группе горожан,  ранее захвативших землю под строительство гаражей. Возможно, этому решению способствовало то, что хозяевами двух гаражных построек оказались  бывший министр автономии и сын очень крупного чиновника.  

    Остановить беспредел решили проведением инвентаризации всех земель Крыма. Начали, естественно, с ЮБК. Дело оказалось гораздо более хлопотным, нежели представляли. В три запланированных месяца не уложились. Тем не менее, повальная раздача земли была приостановлена.  Оставалось выявлять только факты прошлых лет.

    Преступления без наказания

    Об итогах проверок  «Главред» уведомил глава прокуратуры Крымской автономии Виктор Шемчук:

    «За 2005 год по выявленным нарушениям в сфере использования земельных ресурсов возбуждено 43 уголовных дела. По 14 из ним закончено расследование и они направлены в суд. 256 чиновников привлечены к   дисциплинарной и административной ответственности. Вынесено более тысячи протестов на незаконные решения органов власти и управления о выделении земельных участков. Большая часть протестов удовлетворены. В них шла речь о 23,5 тысячи гектаров незаконно выделенной земли.

    На протяжении года в хозяйственный суд предъявлено 362 иска о расторжении договоров аренды и признании недействительными соглашения купли-продажи. По искам прокуратуры об освобождении самовольно занятых земельных участков в государственную и коммунальную собственность возвращено 20,4 гектаров земли.»

    Понятно, что тот «земельный массив», который удалось вернуть в государственную собственность – капля в море. Не исключено, что в скором  времени Крым может пойти по пути Киева, где решили прекратить выделение участков под индивидуальное строительство, поскольку земельный ресурс исчерпан. Но чего греха таить: в Крыму, как и в столице – земля особая, а раз так - никто не даст гарантии, что в самом строгом правиле не будет из него исключений.

    И еще один момент, который напрямую сказывается на крымском  (и не только!) «земельном беспределе». Речь идет о ненаказуемости виновных. Прокурор Крыма говорит о так называемой дисциплинарной или административной ответственности. Для «должностных деляг» это подобно  комариному укусу.

    «Главред»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.